Прочитать анализы

У дочи стали вылазить болячки на губах. Часто стала кусать губы и щеку. Решили сдать кровь. Есть небольшие отклонения. Нужно пояснить. Еще сдали кровь на минералы там без отклонений. С реактивный белок в норме

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Ребенку 4,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, загрузила еще фото болячки

Анализ крови хороший, острых воспалительных изменений нет, анемии нет.
Моноциты повышены, это признак перенесённой вирусной инфекции или контакта с ней.
Эозинофилы признак аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, тогда необходимо сдать кал на паразитов.

Витамин Д низкий, в течение месяца принимайте по 3000 МЕ, затем контроль, при нормализации переход на 1000 МЕ в сутки длительно

это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, аллергии нет. Сдадим тогда еще и кал. Спасибо. Смущает то, что часто выскакивает эта гадость. С чем это может буть связано?

Чаще всего это грязные руки во рту+ ослабление местного иммунитета.

Ногти не грызёт?
Губы не облизывает, прикусывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, ногти иногда тащит в рот. Рот облизывания иногда и подкусывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, Ангелина Альбертовна, ногти иногда тащит в рот. Рот облизывания иногда и подкусывает

Вот и причина появления стоматита, это не редкость у детей)

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы. И возраст уточните

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, здравствуйте. 4,5. Еще прикрепила фото болячки

Оак с признаками перенесённой вирусной инфекции, эозинофилы говорят либо о наличии аллергии у ребёнка, либо о паразитарной инфекции. Для исключения паразитарной инфекции можно сдать 3кратно кал методом парасепт (3 кратно с промежутком в 3-4 дня). дефицит витамина Д3, получаете препарат? "Болячка" - это афтозный стоматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо. Витавмин Д не принимаем( а что делать с этим стоматитом?

Витамин д нужно получать, например, раствор аквадетрим по 3000 МЕ, то есть 6 кап до 12 ч (с утра) в течение месяца, далее контроль результатов.
Данное состояние может длиться от 10 до 14 дней, связано с наличием вирусного процесса в организме. Соблюдайте щадящую диету с минимальным количеством кислых, острых, соленых продуктов и блюд, способных дополнительно раздражать поврежденные слизистые оболочки, питьевой режим - тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Обработка полости рта
растворами мирамистин 4-5 р в день,
перекись водорода, которой проводят точечную обработку эрозий для очищения от некротического налета и подавления патогенной микрофлоры Наносить средство лучше ватной палочкой; Таб. Фурацилин по 1 т на 1 ст - полоскание полости рта до 5 раз в день.
Соблюдайте гигиену полости рта, рук.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, лейкоциты в норме, тромбоциты в норме, повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии или глистной инвазии если ребенок не склонен к аллергии сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтобы исключить паразитов, незначительно повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, также по анализу наблюдается снижение витамина Д необходимо давать по 3000МЕ в сутки в первой половине дня длительно, по фото у ребенка афтозный стоматит обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день и наносите холисал гель, или камистад, обильное тёплое питье обязательно, исключите горячее, солёное, кислое, твёрдую пищу чтобы не травмировать слизистую . Будьте здоровы!