Кратковременные рези в животе

Добрый день! Ж, 26. Начали беспокоить кратковременные боли (рези) в верхней части живота, в меру острые (не складываюсь, но игнорировать их невозможно). Впервые симптом проявился недели 2 назад. В тот момент подумала, что это проблема вредного\нерегулярного питания, поэтому пересела на пресное вареное меню и домашние супы. Продержалась 3-4 дня, все это время боли не беспокоили, но оставался какой-то дискомфорт и вздутие почти после каждого приема пищи. Стоило вернуться к привычной еде (немного фастфуда, мясо из духовки или кусочки курицы, слегка пожаренные на сковороде), рези снова вернулись и стали беспокоить ещё чаще (например, когда долго скрючившись сижу на стуле). Рези проявляются в самое разное время: и днем после еды, и утром может чуть-чуть порезать, и в моменты, когда сильно голодна. Сам желудок не болит, температуры нет, рвоты нет, стул более-менее нормальный. Пока принимаю бифидум бактерин в профилактических дозах и вернулась к супам и вареной еде. Пожалуйста, подскажите, в чем может быть проблема и посоветуйте, как мне дальше действовать. Спасибо!

Здравствуйте , стул как ? Оформленный , ежедневный ?

Екатерина, да, стул, скорее, оформленный. Не каждый день, раз в 2 дня, наверное.

Питание дробное 4-6 раз в день , исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : томаты , чеснок , специи, кофе, шоколад , алкоголь , фастфуд , острое , жареное , мучное . Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 5 дней , омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней. Далее коррекция лечения после обследования .

Необходимо дообследоваться : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин , узи внутренних органов , фгс с определением хеликобактер пилори , анализ кала , кал на скрытую кровь .

Екатерина, хорошо, спасибо. Думала пойти на обследования, если проблему не получится решить в домашних условиях или диетами.
А сейчас можно предположить что это может быть?

Принятый ответ

Это может быть на фоне погрешности питания обострения гастрита , так же на фоне холецитсита , поэтому надо сдать анализы . Ничего критичного , все корректируется .

ЗдравствуйТЕ! Кроме болей - тошнотворен, рвота не беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты пробовали от болей принимать?

Марина, рвоты нет, никаких приступов тошноты. Проблем со стулом скорее нет, разве что не ежедневный. Лекарственные препараты от болей никакие не принимала, рези очень кратковременные.