Что вас беспокоит?
Тонзилит без боли и температуры.
Мужу 54 года. Лор ставит диагноз хронический тонзилит. Никогда нет температуры и боли в горле. При диспансеризации на работе при бак посеве с носа и зева всегда патогенная микрофлора в основном стафилокок с повышенным индексом.При осмотре с инструментом у лор врача - в лукунах миндалин гнойные пробки. Пробовали промывать антибиотиком. Помогает до поры до времени. Надо ли лечить или оставить все как есть? Если не лечить, то чем это опасно в перспективе?Достаточно ли полосканий ополаскивателями для полости рта?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! При хроническом тонзиллите необходимо промывать миндалины несколько раз в год в зависимости от интенсивности процесса.Еедневное полоскание горла р-ми антисептиков (фурацилин,гексорал и т.д.).При наличии постоянного воспалительного процесса в миндалинах возможно осложнение на почки,суставы,сердце,формирование паратонзиллярных абсцессов.
Здравствуйте. У мужа тонзилит компенсированный.Желательно 1 раз в год проходить амбулаторно профилактическое лечение с санацией небных миндалин. Если есть пробки, сами не выполоскаете.
Похожие вопросы по теме
- 1 Июня 20191 ответ
- 22 Октября 20191 ответ
- 5 Февраля 20206 ответов
- 2 Марта 20202 ответа