Что вас беспокоит?

Шишка на безымянном пальце руки

На фоне обострения дисгидроза (а может и не связано с этим) появилась шишка на сгибе пальца, контуры не четкие, гноя или жидкости внутри нет, диаметр-0,5 см. Болит как синяк и только при нажатии. Шишка красноватая, отличается от кожи вокруг. Врач - травматолог сказал, что ничего страшного, скорее всего разрыв капсулы сустава , будет просто косметический дефект, который вероятно останется со мной на всю жизнь. Прописал капустный компрес и долобене мазь 3р/ день. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить капустный компресс и какие ещё рассасывающие мази есть ? Сомневаюсь в правильности постановки диагноза и назначениях. Что это может быть ?

21 Апреля 2022·Просмотров: 2180·Ирина, Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер!
Вам выполняли какое либо обследование (узи межфалангового сустава, рентген пальца), исключили кисту, гигрому?сдавали кровь на ревмофакторы?

Надежда, здравствуйте! Нет , доктор никуда не отправил на доп. обследования. Сказал , что это не гигрома , потому что жидкости внутри нет и не четкий контур. Я записалась к другому врачу , но запись только через 14 дней. Боюсь осложнений

Как пальпируется образование: твердое или плотно-эластичное?смещаемое или нет? Или выглядит как накожное образование?
Сейчас место шишки не горячее на ощупь?
Непонятно почему не обследовали, тем более , если считают, что контур не четкий

Надежда, Оно скорее твёрдое, но поддаётся нажатию и передвижению. Образование подкожное (прикрепила фото). Шишка не горячая и никак не даёт о себе знать , только при сильном нажатии как синяк болит.

Была на приёме в травматологии по омс, возможно из-за потока пациентов не стали уделять должного внимания.

Я бы всетаки рекомендовала Вам обследование:
1. Узи (исключить гигрому, может также быть фиброма).
2. Рентген пальца в 2х проекциях
3. Сдать кровь на ревмофакторы(РФ, СРБ, АСЛО)+ мочевая кислота.
Выполнять обследования именно в этой последовательности, т к если на узи всетаки подтвердится гигрома, то другие обследования не нужны.
Сейчас рекомендую Вам :
-ограничить по возможности нагрузки на палец, исключить трения и травматизацию этой области
-не греть
-Индовазин гель втирать 3р в день(можно оставить Долобене)
-вечером выполнять компресс с раствором Димексид в разведении 1:4(лекарство:вода), смочить марлю и приложить на 30-60мин,без целлофанов, смотрите по переносимости.
Далее тактика в зависимости от результатов. Здоровья Вам!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

.

Здравсвтуйте. Может действительно стоило бы сделать узи для уточнения диагноза и рентген данной области. Пока рекомендовал бы эластическую компрессию на палец, есть риски что произойдет нагноение. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте! А что можно применять из Мазей?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.