Результаты колоноскопии
Здравствуйте! Сходил на колоноскопию, нужен совет, что делать дальше. Визуальная картина хронического атрофического гастрита в стадии обострения с эрозивной гастропатией. Признаки панкреатопатией (хронический нодулярный дуоденит) Дискинезия дв пер кишки (дуоденогастральный рефлюкс) Кишечгик: Визуальная картина хронического атафического колита
Принятый ответ
Здравствуйте , Кирилл , Вам брали биопсию ?
Екатерина,нет! Сказали не было оснований.
Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии , гистологического исследования. Что беспокоит ?
Екатерина, метеоризм, боли после еды, в кишечнике постоянно что то колет
Боли после еды где именно ? Какие лекарственные препараты принимаете ?
Екатерина, никакие, пол года назад делал фгдс, был +H пропил курс каких то таблеток, пересдал тест вроде исчезли. Пил дюспаталин, тримидад, еще чего то, боли бывает стихают на пару недель потом опять появляются.
Вам необходимо соблюдать диету : питаться 4-6 раз в день , исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , кофе , мучное , острое , жаренное. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не ложится в горизонтальное положение .
Нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней
Денол по 2 табл 2 раза в день 14 дней
Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Необходимо сдать анализ кала , дыхательно водородный тест на синдром избыточного роста бактерий .
Екатерина, все таблетки сразу принимать?
Нексиум не зависит от приёма пищи , денол за 30 мин до еды , Итомед перед едой.
Екатерина, лучше сделать еще раз, с биопсией?
Вам необходимо делать будет фгс контроль после лечения через 2 месяца , тогда доктор оценит если будет необходимость , то возьмёт .
Екатерина, Я делал до этого 5 месяцев назад, заключение было такое
Гиперплазия слизистой астрального отдела
А сейчас уже получается желудок с выраженной атрофией
Ещё раз повторюсь , атрофию могут поставить только с биопсией . Атрофию эндоскопист может предположить , но такой диагноз поставить без биопсии не может .
Принятый ответ
Добрый день.
в связи с чем ходили на колоноскопию? Какие у вас жалобы?
Екатерина, болит живот, часто стала болеть голова
Екатерина, отправил врач, так как давно болел них живота
Принятый ответ
Здравствуйте, что беспокоит?