Растяжение связок и температура

Здравствуйте. Пишу с аккаунта жены. Позавчера утром сильно потянул голеностоп, боль ужасная, наступать опухло несильно. К вечеру температура 37.3-37.5. Других симптомов нет. Скажите, возможно ли эта температура на фоне травмы, или это опасный симптом. ( Ковид исключен на 100%)

Здравствуйте!
Каков механизм травмы(оступились подвернули)?
Отек сохраняется, гематомы есть?
Если есть возможность прикрепите фото ноги , плюс 2 ноги вместе для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, во время ремонта дома сидел на ноге неудобно, отек небольшой, по фото не видно будет. Трогать тоже больно. Температура может от этого быть вообще или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, сейчас намазал индовазином и затянул эластичным бинтом, все равно боль

Температура такая при получении травмы может быть.
Если можете прикрепите фото с указанием того места где болит и имеется отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, вставил фото там плохо видно. Три фото с бинтом и без. Растяжение много за жизнь, температуры не было. Это же нечастый симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, к слову сдавал позавчера же днём мочу. Она в идеале, если бы что-то опасное было бы и по моче видно?

Я предполагаю, что это не растяжение, а из-за перегрузки суставов предплюсны (а именно нахождения в неудобной позе во время ремонта, сдавление и т п), возник синовиит суставов.
Это , говоря по просту, воспаление в суставе. Отсюда и небольшая температура и отёчность
Рекомендую Вам:
- покой стопе, по возможности не нагружать
- применять эластичный бинт, только бинтуйте вместе с пяткой тоже(либо можно приобрести фиксатор голеностопного сустава)
-найз по 1т*2р в день5 дней после еды.
-Индовазин гель втирать 3р в день.
-вечером можно сделать компресс с раствором Димексид(развести его обязательно с водой в соотношении 1:4, лекарство 1:вода 4), приложить смоченную им марлю/бинт к месту боли, воспаления без целлофана, на 30-60 мин. Не усните с ним, т к может вызвать аллергию)
Начните такую терапию и контролируйте в динамике.
При отсутствии улучшения в течение 3х дней обратится на очный осмотр травматолога.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, спасибо Вам. Ответьте, пожалуйста, на последние вопросы. Синовит суставов, но четко чувствуется боль не в суставе, а в мышцах?
Моча показала бы что-то типа других болезней с температурой?
Часто ли при такой травме температура? Почему вечером только?
Спасибо большое ещё раз

Моча к повреждению связок, суставов не имеет отношения. Лучше сдать кровь(контроль лейкоцитов и СОЭ) и биохимия (ревмофакторы и мочевая кислота).
Вот эти показатели можно учитывать при болезни суставов.
При синовиите первое время может наблюдаться такая субфебрильная температура. Также такая температура бывает, если образуется гематома, при ее рассасывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, спасибо понял. Если синовит не подтвердится искать другую причину температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, я к тому, может растяжение отдельно, а температура отдельно, по совпадению

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, суставы то не болят, только вот та мышца.

Чтобы уточнить причину и знать точно необходимые обследования это:
- узи стопы (как минимум , оно покажет состояние мягких тканей, связки и сухожилия)
В идеале также -МРТ стопы, там опишут все и подробно.
-костная патология-это рентген стопы в 2х проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, завтра постараюсь сделать УЗИ. Если напишут, что растяжение, оно температуру не даёт, ищем дальше?

Синовиит -это своего рода следствие при перенапряжении связок и сухожилий, во время выполнения вами ремонтных работ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, я понял. Я просто уточняю дальнейший ход обследования. Простое растяжение даёт температуру ли.

Первые дни да, может быть субфебрильная температура на любую травму

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вам!