Консультация терапевта /

Температура 37.2-37.6 третью неделю — вопрос №857864

Здравствуйте! Три недели назад дул сильный ветер шла с расстёгнутой курткой. Ночью несколько раз сухо кашляла. Утром температура не более 37.5. Пару дней побыла дома, уехала на др был алкоголь. Далее приехала, опять температура, воспалилось горло. (Хронический тонзиллит). После этого съездила сделала кт, кашель был только если кашлять специально. Назначили антибиотики сказали через 2 дня помогут. Пью четвёртый день. Кроме температуры и неприятных ощущений в области лопаток никаких симптомов нет. Куда бежать и что делать?
P.S. Курю электронки(((( не ругайте

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результат КТ. Сейчас беспокоит только повышение температуры? Какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Прикрепила. 26 день, вот вот начнётся.
Температура сейчас под вечер 37.6

Клиент
Фирюза, Пью амоксиклав, завтра будет пятый день в дозировке 1000 2 раза в день
Температура 2.5 недели уже
Терапевт
По КТ патологий в легких нет.
Дискомфорт в области лопаток может быть миозит ( воспаление мышц) из-за переохлаждения. В таких случаях рекомендуют НПВС с противовоспалительной целью, например, ибупрофен 400 мг -2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Из-за воспаления мышц может повышаться температура, так же может быть физиологическое повышение температуры во второй части менструального цикла. Беременности быть не может?
Терапевт
Вероятность, что это бактериальная инфекция- низкая. Может быть вирусная инфекция, обычно рекомендуется сдать мазок на коронавирус, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы узнать вирус или бактерия).
Клиент
Фирюза, делала тест отрицательный. ПА был но после того как я простудилась так сказать, и метод контрацепции ППА. Так что конечно может быть с вероятностью 1% как мне кажется :) от чего мышцы могут быть воспалены ?
Клиент
Фирюза, корона отрицательна 2 раза
Терапевт
Из-за переохлаждения.
Клиент
Фирюза, боль в мышцах началась сегодня
Терапевт
Тогда версия с воспалением мышц отпадает.
Для понимания процесса лучше сдать кровь.
Есть чёткая связь с перерождением? До этого температура измеряли?
Клиент
Фирюза, до этого не измеряла. Но состояние было нормальное. Сейчас температура ощутима
Клиент
Фирюза, приходил врач. Сказал что похоже на бронхит, корона отрицательная. Дыхание было тяжёлое и хрипловатый кашель, если только специально кашлять. Сейчас такого нет. Но температура осталась. А он сказал что на втооой день после антибиотика пройдёт
Терапевт
Это вполне могла быть корона. Часто бывает ложноотрицательный результат. И часты бывает такой температурный хвостик.
Антибиотик, вероятнее всего, не действует, так как вирусная инфекция. Но чтобы это утверждать- нужно увидеть кровь.
Клиент
Фирюза, здравствуйте прикрепила анализы. Срб нормальный, оак высокие тромбоциты 400. Вчера ещё было давление 140/100 выпила капотен. Пульс был выселки корвалол пила. Сегодня последний день амоксиклав. Температура
Клиент
Фирюза, температура 37.2.. горло поласкаю. Болят лопатки
Терапевт
Кровь спокойная. Признаков воспаления нет. Повышение тромбоцитов незначительное. На вирусную инфекцию кровь должна была отреагировать.
В таких случаях рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2 тыс МЕ.
При ухудшении-очный осмотр терапевта.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По СКТ все хорошо. Затянувшаяся температура может быть признаком вялотекущей инфекции. Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ещё нет. Пью амоксиклав, завтра будет пятый день в дозировке 1000 2 раза в день
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обязательно сдавайте анализы! И осмотр ЛОР области горла , миндалин.
Подключите Вит С 1000мг в сутки 7 дней, с защитой желудка омепразол 40 мг утром
Клиент
Виктория, спасибо. То есть на антибиотики можно не надеяться? Горло острая инфекция прошла уже. До этого полоскала и тд. Витамин с пью
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эффект от антибиотиков оценивают на 3 сутки. Но нужно понять зачем они вообще были назначены, если анализов нет, а по СКТ все хорошо. Если это вирусная инфекция, то антибиотики на вирус не действуют.
Мазок на ковид можно сдать. Титр антител ковид IgM покажут болеете ли вы ковид сейчас.
Клиент
Виктория, приходил врач. Сказал что похоже на бронхит, корона отрицательная. Дыхание было тяжёлое и хрипловатый кашель, если только специально кашлять. Сейчас такого нет. Но температура осталась
Клиент
Виктория, а он сказала что температура на второй день после антибиотика пройдёт. Температура щас есть, симптомов больше никаких
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здесь про характер заболевания скажет Общий анализ крови и СРБ , витамины продолжайте
Клиент
Виктория, вот сейчас опять горло воспалилось. 5 дней амоксиклав. Может поменять антибиотик?((
Онколог, Терапевт, Маммолог
диагноз бронхит ставят всем. Если есть кашель,то диагноз бронхит автоматом.
Горло красное? Глотать больно?
При неэффективности антибиотик конечно менять. Следует рассмотреть Кларитромицин 500мг в сутки.
Клиент
Виктория, горло красное и выделения в носоглотке, глотать не больно . В како дозировке пить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Боюсь, что может вирусная инфекция. Начните прием кагоцел 2 т 3 раза в день. Антибиотик 500 мг в сутки однократно. 5 дней.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
хочу пояснить на счет противовирусного. Да, есть данные что эффективность противовирусных при приеме после 3 дня болезни незначительная.
Но на личном опыте и на практике бывает разное. Поэтому пробовать стоит.
Клиент
Виктория, здравствуйте
Сдала оак тромбоциты высокие 400 и срб в норме. Амоксиклав закончился 37.2 температура горло не болит.. 4 неделя пошла. Пить антибиотик что вы написали?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, можете прикрепить весь анализ целиком. Переживаю за ваш организм на фоне приёма антибиотика, хочу оценить полную картину.
Если пили\пьете витамин С, то такие тромбоциты это нормально.
Клиент
Виктория, витамин с пила но не каждый день в основном компоты и морсы пила
Клиент
Ещё вчера было давление 140/100 и пульс 80
Клиент
Ещё вчера было давление 140/100 и пульс 80. Прикрепила в закрепе
Онколог, Терапевт, Маммолог
Антибиотик вам не нужен. Витамин С пейте, гриппферон в нос, трекрезан 1 т в сутки.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Белые налёт были на миндалинах? Если нет, то скорее всего у Вас ОРВИ. На вирусную инфекцию антибиотик не действует. Но раз Вы его начали пить, пейте не менее 5 полный дней. Сдайте в ближайшее время общий анализ крови, СРБ, по результату анализа можно будет понять что дальше делать (продолжать антибиотик или его отменять).
КТ чистое, воспалительных явлений нет.
Добавьте к лечению обильное питье, цетрин 10 мг на ночь-10 дней, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки.
И напишите что конкретно сейчас Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, налёт был, сейчас из беспокойств температура, слабость. Ну иногда только горло и то может мне кажется. 5 день антибиотиков не проходит температура
Клиент
Евгения, вот сейчас опять горло воспалилось, 5 дней амоксиклав не помог, может сменить антибиотик ?
Терапевт
Тогда антибиотик продлите до 7 полных дней.
Клиент
Евгения, а если не поможет по истечению ещё двух дней будет уже 7, то в таком случае пить другой ?
Терапевт
Нет, тогда нужно будет ещё раз показаться терапевту, чтобы Вас послушали и посмотрели горло, может быть ещё и лор врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По КТ все хорошо, скорее, температура повышена либо на фоне хронического тонзиллита (это вполне может быть и без обострения), или остаточная после перенесенного ОРВИ. Сейчас просто восстанавливайтесь. ОАК сдавали? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо