Боли после лапароскопии

В 2019 году проводилась лапароскопия, дренирование брюшной полости. Диагноз: гнойный сальпингоофорит, абсцесс малого таза. Через какое-то время обнаружила боли в низу живота при чихании, ходьбе, а особенно при половом контакте. Боли острые, будто иголками протыкают то ли всю матку, то ли яичники, всегда по-разному. Обращалась к разным врачам: к гинекологам, хирургам, даже к проктологам отправляли, но все твердят одно и тоже - у меня все «в порядке» Может хоть тут я получу ответ на свой вопрос: что со мной?

Здравствуйте, Диана.
Какой у Вас стул, мочеиспускание? Узи органов малого таза последнее прикрепите пожалуйста
Боли иррадиируют в промежность?
Сколько доится болевой синдром? После чего проходит? В покое боли не беспокоят?

Ольга, стул вроде в норме, но бывает не каждый день, при мочеиспускании в конце появляются боли в области мочевого пузыря. Боли не иррадиируют в промежность. Болевой синдром прекращается через несколько секунд например после чихания, если говорить про половой контакт, то каждый «толчок» сопровождается болью в животе и чаще всего отдаёт в задний проход, если остановить процесс - боль пропадает. В покое боли не беспокоят, изредка будто «стреляет» со стороны яичников
Результат УЗИ прикрепляю

Диана, поскольку перенесено гнойное воспаление в малом тазу, то нельзя исключить спаечный процесс, который может привести к некоторому смещению органов малого таза, кишечника, что сопровождаеться болевым синдромом.
Рекомендую Вам дообследоваться :
Мрт органов малого таза.
Можно попробовать противоспаечную терапию, курсом свечи с лонгидазой, электрофорез с лидазой

Ольга, подскажите, пожалуйста, правильный способ применения в моем случае

Принятый ответ

1. Свечи с лонгидазой вагинально 1 св. Через 2 дня N 10.
2. Электрофорез с лидазой 14 сеансов на гипогастрий.
3. Мазки на флору и посев у гинеколога для исключения хронического протнкающего вялотекущего воспаления.
4.ОАМ, копрограмма.
5.мрт органов малого таза.

Ольга, премного благодарна Вам! Буду надеятся, что действительно поможет. :)