Повышен верхний показатель АД у подростка

Здравствуйте, ранее был вопрос о повышенном давлении у 17-летнего подростка. Посоветовали проверить почки. Повышен креатинин 91,8 и мочевая кислота 533,9. Мочевина 6,15. Гормон Кортизол 225,9. Рост 190см. Вес 100кг. Давление скачет в течении дня от 140 до 160 верхний показатель, нижний 78-88. Ребенок ничего не ощущает.

Здравствуйте! Показатели креатинина, мочевой кислоты и мочевины однократно измерены? Или повышены уже не в одном анализе? Есть результат общего анализа мочи, УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, эти анализы мы ранее никогда не сдавали. Моча немного повышен PH. Узи не делали. Как таковых проблем не было. Стали проходить комиссию и по суточному показанию давления я стала выяснять. Ранее в 11 лет ставили ВСД. Подлечили и мы забыли про давление.

По этим данным дисметаболическая или иная нефропатия с гиперурикемией и симптоматической артериальной гипертензией. Анализы повторить еще раз, дополнительно анализ на глюкозу, холестерин, инсулин, СРБ), общий анализ крови, сдать анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗДГ сосудов почек.
Начать принимать гипотензивный препарат в малых дозах (например Диротон 2,5 мг утром до еды), контролировать АД утром и вечером. Ограничить употребление поваренной соли и продуктов с ней и низкопуриновая диета.
С результатами обследования и дневником давления на консультацию местного нефролога, для постановки диагноза и взятия на Д-учет. При необходимости решат вопрос о проведении биопсии почки.

Здравствуйте. Подросток мальчик или девочка?
Для мальчиков норма креатинина до 105. Мочевая кислота да выше нормы, до 415 примерно в норме. Может быть повышена по причине проблем с почками, щитовидной железой, иногда на фоне лишнего веса возрастает мочевая кислота.
Скажите а кардиологу Вы обращались, экг, эхо сердца в порядке? УЗИ почек, узи сосудов почек не проходили? ТТГ т4 свободный кровь. Если нет то пройдите. Очно кардиологу затем покажитесь, эндокринологу, урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, Подросток мальчик. Сахар и гормоны щитовидной железы в норме. Узи сердца в норме, ЭКГ всегда было в норме. К кардиологу никогда не обращались. Жалоб никогда не было. К неврологу были обращения в 11 лет с головными болями и носовым кровотечением. И тогда нас не отправляли проверять почки.

Здравствуйте.
Показатели повышены не критично, но причиной вторичной артериальной гипертензии могут быть.
Необходимо пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей + сосудов почек. С результатами обратитесь к нефрологу. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Также следует проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а сейчас для корректировки давления можно пропить периндоприл 10мг, утром. Вчера врач советовал. (я с вопросом повышенного давления вчера общалась с врачами на этом сайте).

Принятый ответ

Периндоприл можно, только 10 мг это много. Начинать с дозировки 2 мг.