Консультация невролога /

Тяжесть в голове, головокружение — вопрос №858232

Переболела ковид в январе.
Во время и после очень кружилась голова, до сих пор это продолжается.
Ощущение тяжести в голове, в такие моменты сложно соображать. Как правило все это в первой половине дня, проснулась и уже беда. Чувствую что нервная система пострадала, ранее в 10 году были ПА на агрофобиб, социо и сейчас я порою чувствую это головокружение в ТЦ,общ.местах яркой вспышкой как в жар бросает, голова начинает кружится, но длится пару минут.
Ощущаю себя овощем, тяжело собраться силами, быстро устаю. Если день хорошо себя чувствую, нагуляюсь, настроение хорошее , то обязательно следующий день я буду лежать в кровати и одуревать от тяжести в голове. Есть такое что меня раздражает много болтовни, я устаю от инфопотока, я начинаю раздражаться или напрягаться правильнее и начинает болеть голова, виски,мне стало тяжелее даваться общение, поэтому стараюсь избегать.
Живу качелями день хорошо три плохо 😔
Мне прописывал невролог пикамилон , я пробовала пить по половинке (25 мг) ощущение что лучше, но когда не пью будто хуже.
Сейчас пью Вит д, Солгар железо, Нейромультивит , магний Солгар. С начала апреля установила кольцо новаринг(в целях сократить кровопотери,жда). Сразу хочу сказать мои симптомы это не жда, я в этом уверенна, анализы сдавала, сейчас показатели для меня в норме, как правило я жила с показателями намного ниже и состояние жда я знаю, то что сейчас это совершенно другое состояние 😔
Никаких обследований после ковид не проходила. Мрт прошлых годов под вопросом ставили рассеяный склероз, но как невролог сказал он бы уже давно проявился если бы был, есть бляшки, но они стояли в размерах, увеличения их числа тоже не было.
Подскажите пожалуйста, что мне необходимо сделать? Нормально ли "терпеть" такое состояние? Вернётся ли прежняя жизнь или это теперь новая я? Как так жить вообще не понимаю 😔 на этом фоне ощущаю апатию, депрессию (потому что по жизни человек сильный, я стараюсь себя собрать, но ничего не выходит и я уже начинаю сдаваться этому состоянию, сидя дома и лёжа в кровати)
У меня не болит голова, она именно в макушке , висках будто тяжёлая , зрение тоже шалит, то нормально вижу, то одеваю линзы или очки , те же которые и всегда носила и в них не комфортно, фокус будто плавает,не могу сосредоточится.

Невролог, Нарколог
Добрый день! После ковида в большинстве процентов случаев развивается постковидный СинДром, который включает в себя астению, депрессию, нарушение сна, вегетативные расстройства и ухудшение имеющихся неврологических и психосоматических проблемам.
Продолжайте прием препаратов железа, витамина Д, магния.
Неплохо помогает курс антиоксидантов Мексидол 5 мл в мышцу плюс Мельдоний 5мл в мышцу, курс 10 дней, с дальнейшим переходом на таблетки Мексидол 125мг три раза в день плюс Мельдоний 500мг дважды в день,курс два месяца.
Нормализация режима труда и отдыха, Ванны с успокоительными травами и хвойным экстрактом, бассейн, сауна, лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это постковидный синдром("мозговой туман"), вам необходимо пройти тестирование Госпитальная шкала тревоги и депрессии (в Гугле найдите) и по результатам этого теста обратитесь к психотерапевту для лечения эмоционального фона, это очень важно. Продолжайте принимать Вит Д, Солгар железо , Солгар магний и добавьте цинк.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте
Результат 7/7
Изначально мне плохо, а от того что мне плохо я переживаю, но это не наоборот, я просыпаюсь мне уже плохо, то есть в таком состоянии я не могу собраться даже на такси ребенка до врача довезти,потому что я не могу сосредоточится, я по дому все желаю, силы есть, только мешает вакуум в голове , поэтому мне всегда надо присесть или прилечь , на улицу мне тяжело идти, я из подъезда выхожу и мне становится хуже , я теряюсь в звуках, свете и тд
После ковида было головогружения и во время, но они были такими более здравыми, не постоянными, а сейчас мне очень тяжело, начинаю думать на противозачаточное кольцо новаринг
Невролог
Результат неплохой, значит у вас больше астения после вируса, а не проявления депрессии. Проверьте обязательно уровень Вит Д в крови,возможно вы пьете недостаточную дозировку, надо какого уровня подняли ферритин? Должен быть выше 40. Ещё проверьте В12, на фоне его дефицита тоже есть астения и проверьте гормоны щитовидной железы( исключить гипотиреоз), ну и кольцо на неделю удалите- последите за самочувствием.
Невролог
Здравствуйте!К сожалению Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного синдрома Необходимо проколоть милдронат 5,0 на 15 ,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно или таблетки 250 -3 р в день -2 недели ,затем по 1 к 250 -2 р в день 2 недели
Энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес
И противотревожный препарат адаптол 1 т -2 р в день 1 месяц
Препараты железа принимаете ?Повторить мрт головного мозга с контрастированием раз под вопросом рассеянный склероз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного синдрома.
Нужна очная консультация невролога и психотерапевта.
Можно начать принимать:
- милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц
- фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, полноценное питание. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я не могу нормально гулять
Когда такое состояние, я по квартире хожу голова кружится, идти куда то нет сил
Вот сейчас вышла мужа встретить с работы, пройтись, опять глаза в кучу , голова тяжёлая, идти так тяжело, звуки машин, все это будто делает меня потерянной. Когда с ним иду чуть забываю об этом состоянии, но заходя в дом голова будто ещё больше пухнет, отдышка, хочется просто лечь и рыдать от непонимания как взять все это в руки и вернуться к прежней жизни.
Фенибут я боюсь если выпью, меня вообще пришибет, я и так хуже соображаю , когда такие состояния, я ощущаю себя овощем.
Ещё такой вопрос , может ли быть такое состояние быть вызвано кольцом новаринг?
Ковид был в январе , далее я ощущала головокружения , но только во время вот волнения на улице и не так сильно. Обострение вакуума в голове сошлось именно на этот месяц, может ли быть это от кольца?
Невролог
Головокружение может быть связано с кольцом новаринг, такие случаи описаны.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, я его в воскресенье удаляю на неделю, в промежуток когда во мне его нет, гармоны не действуют, если это от него, то я должна ощутить лёгкость?
Я понимаю что посковид у меня есть, и фенибут мне в дальнейшем понадобился, но то состояние без кольца было плавающим, а сейчас этот вакуум в голове фактически постоянный, особенно, когда просыпаешься и уже голова никакая.
Невролог
В промежутке когда кольца нет должно быть легче (если это от него).
Клиент
Алина, убрала на день раньше, два дня без него совсем другие, чувствую себя лучше, ерунды с головой нет. Значит оно мне не подходит? Не стоит его использовать?
Невролог
Значит, не подходит. Нужно обратиться к лечащему врачу для подбора другого препарата.
Невролог
Здравствуйте! Татьяна, а как у вас с ночным сном? Как засыпаете? Ночью просыпаетесь или нет? Как с аппетитом? Не похудели? Я бы рекомендовала еще заполнить онлайн эту шкалу https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka
После ковида доказано положительное влияние на нервную систему препаратов цинка. Добавьте его в терапию. Препараты Омеги 3,6 вы принимаете?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас симптоматика постковидного синдрома,для которого характерно наличие "мозгового тумана".
Советую:
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
*циннаризин по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
И стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.