Бактериальный вагиноз+язва во рту, герпес?
Добрый день. В ноябре 2021 был обнаружен бактериальный вагиноз, макоплазма. Узи –норма, цитология –норма. Выписали клиндамицин свечи – 3 дня. Флюконазол 150 мг – однократно. Вроде все прошло. Сейчас опять началось тоже самое: водянистые выделения, запах похож на запах лука, иногда подташнивает. Плюс ко всему во рту на щеке появилась язва, болит 4-й день + жжение языка. Орошаю мирамистином, начала принимать ацикловир, так как у меня бывают рецидивы герпеса во рту, думаю это опять он. Про герпес возможно не по адресу, подскажите тогда к какому врачу обратиться. Просто все в кучу, поэтому описываю все беспокоящие меня симптомы. Может меня не долечили в прошлый раз, поэтому опять вагиноз. Подскажите пожалуйста, как лечиться?
Здравствуйте! Сейчас вам необходимо сдать анализ мазка на фемофлор 16 дабы понять, есть ли признаки бактериального вагиноза. Как часто у вас образуются язвочки на слизистых ротовой полости? Когда в последний раз оценивали уровень ферритина и общего анализа крови? Прикрепите результаты анализов от 21 года если будет возможность.
Марина, добрый день. Язвочки примерно раз в месяц, еще заметила, что появляются они перед месячными, или во время месячных. Результаты анализов сейчас найду и прикреплю.
Поняла вас. Вам стоит оценить уровень ферритина, витамина д, полный анализ крови. По тому как часто идут рецидивы, косвенно можно предположить хронический иммунодефицит. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Марина, анализы прикрепила. Рост 165, вес 49.
Марина, подскажите, что делать с хроническим иммунодефицитом?
По результатам фемофлора 16 достоверных данных за бактериальный вагиноз конечно нет. Снижет уровень ферритина у вам, уровень витамина д на нижних граница. Масса тела всегда была низкой? Что сейчас принимаете из препаратов?
Марина, похудела года 4 назад. Раньше вес всегда был 53-55 кг. Тивикай+ламивудин. По результатам анализов ВН- неопр., CD - 580. В больнице, где я наблюдаюсь инфекционист говорит, что по анализам все хорошо, смена терапии не нужна, дополнительное какое-либо лечение тоже нет. А на счет рецидивов герпеса сказала, что можно пить ацикловир 400 один раз в день в течение месяца в качестве профилактике и теплее одеваться(
Поняла вас. В таком случае пока что на данном этапе проверьте еще раз фемофлор 16, добавьте к приему основных препаратов витамин д 5000 ед в сутки, хелатное железо 25 мг по 1 кап в сутки и спирулину 750 мг по 1 кап 3 раза в день. Данные препараты увеличат уровень витамина д и ферретина, прием хорошо скажется на регенеративных процессах и на состояние иммунитета.
Марина, хорошо, поняла Вас. Посоветуйте пожалуйста какой фирмы купить железо, спирулину и витамин Д. Я принимала Аквадетрим в каплях. Он подойдет? или может что-то получше есть? Получается пока ничего больше делать? Сдать и ждать результат Фемофлора?
Да, все верно пока что все зависит от результатов. В вашей конкретной ситуации в силу определенных факторов необоснованное лечение не только не поможет а наоборот, может навредить. Как правило выбираете вы сами, но я рекомендую комрпанию Солгар. Спирулина есть и у Эвалара, но какова ее биодоступность сказать не могу.
Марина, спасибо большое. Могу я у Вас проконсультироваться по лечению после получения результатов Фемофлор?
Принятый ответ
Да, конечно!Пишите, буду рада помочь!
Здравствуйте!
Результаты анализов на данный момент не актуальны, нужно сдавать их снова, Фемофлор 16 или Флороценоз.
Герпетическую инфекцию лечит дерматовенеролог.