Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан при камнях в желчном пузыре — вопрос №858355

Здравствуйте. Недавно на УЗИ у меня случайно обнаружили группу камней в желчном пузыре, их около 4х, максимальный размер составляет 0,6-0,8 мм. Результаты узи прикреплю.
Меня ничего не беспокоит, поэтому удалять желчный пузырь я пока НЕ планирую, поскольку мне только 25 лет (рост 178, вес 65), и я хочу сохранить его как можно дольше. Вопрос мой заключается в следующем: стоит ли пытаться уменьшить размер камней или растворить их при помощи Урсосана? Один гастроэнтеролог сказал мне, что это опасно, а другой, что ничего опасного в этом нет и так лечат многих пациентов с ЖКБ. И кому верить?

Дело в том, что я принимаю ОК Силуэт, которые, вероятно, и спровоцировали появление камней. ОК мне сказали не отменять, тк в этом уже нет смысла (тем более он назначен мне для лечения эндометриоза, замкнутый круг). Предполагаю, что из-за ОК камни могут продолжить расти. Хотя и без них тоже могут… А Урсосан даже если бы не рассосал их, то по крайней мере сдерживал. Но я не совсем понимаю, как препарат работает, что в нем опасного в моем случае. Он может сдвинуть камни? Но разве они сами по себе сдвинуться не могут? Стоит ли рисковать или же лучше просто ждать появления жалоб, чтобы затем уже удалить пузырь? Надо ли мне перед Урсосаном обязательно делать мрт для более точного определения состава камней и если да, то обязательно ли с контрастом? Словом, что лучше предпринять, если взвесить все минусы и плюсы?

Гастроэнтеролог
Добрый день, по узи несколько камней у вас , стенки жёлчного не изменены. Сомнение для растворения ваших камней даёт слабая акустическая тень.
камни , имеющие акустическую тень, как правило твёрдые и их не растворяют.
Для уточнения плотности камней выполните КТ жёлчного пузыря , если плотность будет более 100, то их не растворяем. Если менее-можно пробовать
Клиент
Анастасия, а МРТ не покажет плотность? именно КТ нужно?

Гастроэнтеролог
Мрт не видит камни менее 3 мм и используется в поиске камней в протоках
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Урсосан камни Вам не уберет, но будет профилактировать образование новых. Поэтому его пить - да.Так же он доводит желчь до нужного коллоидного состояния, чтобы она не вредила желчному и пассажу желчи в целом.Вы можете прожить с этими камнями счастливо до старости, а можете получить приступ в любой момент. Рекомендую так же посомтреть в сторону органосохраняющих операций, чтобы оставить ЖП.
Клиент
Яна, поняла, спасибо! то есть Урсосан не повредит в любом случае?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Абсолютно нет!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Камни у вас небольшие и дают нечеткую акустическую тень.
Сделайте КТ ОБП с оценкой плотности камней.
Сдайте
Биохимический анализ крови( о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
Ваша дозировка урсосана 250 по 2-3 капсулы на ночь(лучше 3, если хорошо будете переносить-не будет диареи)
Клиент
Мария, я сдавала все анализы месяца 4 назад, все было в норме, но пересдам в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, а почему Урсосан принимается именно на ночь?
Клиент
Мария, а если плотность камней, кстати, будет высокой, можно ли все равно пить Урсосан, но с целью профилактики образования новых камней?
Гастроэнтеролог
да с целью профилактики можно курсами пропивать.
если менее 100 плотность, то прием препарата 3 месяца, контроль через 3 месяца по узи.
Гастроэнтеролог
холестерин в норме был?
Клиент
Мария, а сколько составляют профилактические курсы? тоже по 3 месяца 1-2 раза в год?
Клиент
Мария, про холестерин я точно не помню, если честно, помню что билирубин, глюкоза и тд были в норме. Холестерин сдам отдельно
Гастроэнтеролог
днем вы кушаете и желчь выходит из желчного.
принимая на ночь, в желчном пузыре препарат остается дольше и работает там(нормализует состав желчи и способствует растворению холестериновых камней).
Гастроэнтеролог
все индивидуально, в зависимости от ситуации.
При обострении и воспаленном желчном на фоне жкб он противопоказан, например.
для профилактики застоя могут быть и меньше дозировки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , урсосан можете принимать однозначно , движение камням он не даёт , так же не даст возникновению появления новых камней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое