Жкб, повышены печёночные показатели

Добрый день, пришли не очень хорошие результаты анализов, хотела бы понять на сколько все серьёзно и получить рекомендации по лечению и обследованию. По анамнезу синдром Жильбера, ЖКБ. Родила полтора месяца назад. Результаты анализов и узи прикрепляю

Жкб
29 лет

Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес?

Анна Сергеевна, 171см,68 кг

В целом картина по крови не критичная. Имеется повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции, повышение до 50 ммоль не требует! Синдром Жильбера это не болезнь, а индивидуальная особенность! Касательно АЛТ и АСТ, то общепринятой нормой, считается диапазон 0-40, поэтому данное отклонение нельзя рассматривать как вариант патологии. Диапазон для белка 60-80,поэтому он в норме. Повышение общего холестерина, это всегда повод для сдачи развёрнутой липидограммы и дальнейшего посещения врача кардиолога с целью дальнейшего ведения. А пока средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете), будет оказывать благоприятный фон на липидный профиль.

Камней в желчном пузыре достаточно много, на этом фоне повышен ГГТ - показатель застойных явлений в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей. Правильным решением в подобных ситуациях является посещение в очном формате, врача - хирурга, с целью радикального лечения ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Анна Сергеевна, а таблетками не решить вопрос с камнями?

Принятый ответ

К большому сожалению, таблетки не способны растворить большое количество камней, тем более Вы пишите, что бывает болевой синдром.

Доброе утро, Ангелина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Вы на ГВ?

Анна Михайловна, боли в правом подреберье, также неделю назад был приступ из-за камней, да, на ГВ

Ангелина, в данном случае ситуация обстоит следующим образом.
АЛТ норма до 40 Ед/л.У вас результат 33.
Повышен общий холестерин, ГГТ, билирубин за счет непрямой фракции,такое как раз и имеет место при синдроме жильбера.
По результатам узи исследования множественные гиперэхогенные образования в полости желчного пузыря.
С учетом всех данных показан ем для проведения оперативного лечения являются множественные конкременты менее 1см + повторяющиеся приступы желчной колики.
Дополнительно рекомендуется консультация хирурга.
С учетом болей, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:нош-пу.
Также у пациентов с ЖКБ,должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).