После лечения пиростопом у собаки высокие показатели АЛТ и АСТ

Начало разбора вопроса здесь. Здесь же и исторические показатели по анализам и УЗИ печени собаки. https://sprosivracha.com/questions/2319464-alt-i-ast-sobaki-silno-povysheny-na-gepatoprotektory-ne-reagiruet Что сейчас: Принимали Гепатолюкс 2 мес. Результат - показатели ухудшались. Вспомнили, что на фоне урсосана +гептрал+витамин е анализы были лучше и решили возобновить урсосан (все остальные препараты исключили). Анализы стали лучше! Кажется, есть проблема с эвакуацией. Вопрос, куда копать теперь? Придется всегда держать собаку на урсосане или есть варианты, что еще сделать, чтобы вылечить друга?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
УЗИ Вы проводили в декабре Галилео?
Какие сейчас жалобы на общее со состояние?

Виктория Витальевна, добрый вечер! Да, загрузила во вложения. Мой друг веселый и активный. Хорошо кушает, пьет много воды

Юлия, для постановки точного диагноза рекомендуется проведение ТИАБ печени, так как по УЗИ и по анализам крови можно только предполагать.
Так может выглядеть и хронический гепатит, и холангиогепатит, цирроз (начальная стадия).
Если тонкоигольную биопсию не готовы проводить, то остается поддерживающая терапия для печени.
Ту, которую Вы регулярно проводите Вит Е, урсосан, гептрал.
Единственное рекомендовала бы добавить омега 3, а вместо гепатолюкса силимарин в чистом виде.
По УЗИ желчный пузырь в норме.
Какую проблему с эвакуацией Вы имели в виде? Застой желчи?
УЗИ сейчас проводили после приема урсосана?

Виктория Витальевна, в течении 4 месяцев мы давали собаке гептрал (таблетки) и только его и показатели алт и аст становились хуже. После этого заменили гептрал самеликсом и посмотрели в динамике в течении 3 месяцев - тоже становилось хуже. Когда начали давать урсосан - показатели стали получше, это можно увидеть на скриншотах во вложении. Наш ветеринар предположил, что дело в проблемах с эвакуацией, раз урсосан помогает, а гепатолюкс/самеликс - нет. Что делать дальше - пока не известно, нам предложили дальше принимать урсосан, но не повредит ли это другим органам собаки?

Юлия, урсосан можно принимать курсами по 3-4 недели и делать столько же времени перерыв, если клинически Галилео не становится хуже и не появляются жалобы на общее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Урсодезоксихолевую кислоту (урсосан) можно принимать длительно, курсом до 2-х месяцев, а при необходимотси и дольше. Из расчета 20 мг/кг веса после еды 1 раз в день на ночь.

Алексей, спасибо, подвели результаты всех биохимий в течении года. (во вложении "сводка"). К сожалению, анализы опять стали хуже. Наверное проблема в том, что принимаем его с 30 сентября и переборщили. С сегодняшнего дня отменяем урсосан и гепатолюксю. Записали на кт брюшной полости в конце января. Пока больше не знаю, что предпринимать.