Консультация гастроэнтеролога /

Обострилось ЖКБ. Нет возможности сделать операцию в ближайшее время — вопрос №2434391

Добрый день! Живу с камнями уже больше 10 лет. В последние дни обострились боли в желчном -- раньше не болел так, резкие схваткообразные боли, колющие. Но не постоянно, моментами. Чувствую дискомфорт. Знаю, что нужно делать операцию, но нет возможности сделать в ближайшие три месяца.
Отсюда вопросы:
1. Сильно ли критично мое состояние? (анализы прилагаю)
2. Можно ли подождать пару месяцев и как облегчить приступы, дюспаталин или ношпа помогают, но не на 100 процентов, как долго можно их пить?
3. В острые фазы лучше не есть? Спать лучше на правом боку?
P.S. пару дней возобновила курс урсофалька, но перестала пить. Была на консультации у хирурга, он меня заругал за него.

Возраст: 29

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте !
1) все относительно нормально, по узи видно, что урсосан не поможет, но последствий пока не наблюдается (в плане формирования откровенного хронического холецистита и панкреатита), анализы в норме.
2) дюспаталин предпочтительнее, длительность приема не ограничена,можно вместо него попробовать гиосцина бутилбромид 10-20 мг «по требованию» до 3 раз в день
3) таких строгих рекомендаций нет, поступайте, как вам комфортнее.
В целом, до операции, старайтесь соблюдать диету, ограничить жиры (в меру, примерно до 1 г на кг массы тела, чтобы было из чего гормоны синтезировать), специй, и поаккуратнее с кофе.
Думаю, все будет хорошо ? здоровья Вам!
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое! а можно ли принимать обезболивающие вместе? например ношпа и дюспаталин? (в случае, когда дюспаталин не помог выпить ношпу)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно в этом нет смысла, они сходны по строению и свойствам, следовательно, побочные эффекты могут возникнуть при одновременном приеме , лучше попробуйте бускопан (гиосцина бутилбромид) при неэффективности мебеверина , у них разный механизм действия хотя бы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Мария
Обследования посмотрела.
1.Да, конкрементов много, довольно крупные, в таких случаях конечно основная тактика лечения - оперативная. Учитывая подвижность, камни, конечно, могут давать о себе знать в виде приступов, представленные анализы у Вас хорошие, поэтому можно сделать вывод, что состояние некритичное. Я бы дополнительно рекомендовала еще определить уровень билирубина общего, непрямого и прямого.
2. Облегчить состояние можно только приемом спазмолитиков: Тримедат, Дюспаталин, Бускопан, Но-шпа. (тримедат и дюспаталин можно принимать неограниченно длительное время), важно также соблюдение средиземноморской диеты.
3. Строгих рекомендаций нет, смотрите по самочувствию и комфорту.
Препараты удхк (урсосан, урсофальк) действительно противопоказаны при наличии нескольких крупных конкрементов.
Клиент
Полина Дмитриевна, мне дошли остальные анализы, непрямой билирубин 11,50, прямой 7,30, общий 18,80
Если смотреть по норме, прямой получается завышен, это критично?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прямой высоковат, данный показатель как раз указывает на наличие конкрементов и некоторое затруднение желчеоттока, но повышение некритичное, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо!