Урсосан при беременности

Здравствуйте. Я не нахожу себе места. В марте 2025 у меня обнаружили жкб(множественные конкременты диаметром 3-4мм), холецистит, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. В общем, целый букет. С того момента принимаю урсосан по 250мг 3т на ночь, фосфоглив и витамины. Последние анализы от июня - алт 58, аст 18, билиокбин 11, ггтп 63, щф 69, ферритин 233!!!! Врач-гастроэнтеролог строго настрого запретила беременеть, сказала, что урсосан вызывает мутации у плода, ни в коем случае не беременеть. Но сегодня, после 3дн задержки, я дклаю тест и он положительный, потом еще 3 и они тоже положительные. Что делать? Куда бежать? Придется делать аборт? Смогу ли я выносить беремннность? Прекратить прием препаратов до очного приема у врача? Завтра сдам базовые химические показатели, хгч.

Жкб
23 года

Валерия , здравствуйте .
Урсосан при беременности назначают при необходимости , когда вреда от заболевания , при котором назначен урсосан больше ,чем от приема препарата. Строго контролируемых исследований применения урсодезоксихолевой кислоты у беременных женщин не проводилось, но и нет доказанной информации , что урсосан вызывает патологии у плода и мутации.
Прием преапрата был на сроке ,когда еще нет эмбриона , есть только делящаяся яйцеклетка , поэтому грубых пороков развития точно быть не может , максимум из плохого , что может быть , это то , что такая беременность не будет развиваться . В данный момент рекомендуется отменить препарат и проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу замены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Анатольевна, вообще, с марта по июнь конкременты уменьшились с 3-4мм до 2-3мм, но участились приступы. Как будто хочеься верить, что мне отменят препарат. А как вы думаете, с чем связано такое сильное увеличение ферритина? Это может отразиться на эмбрионе?

Вполне возможно , что это связано с воспалительным процессом в органах ЖКТ ( желчный пузырь и тд )

Принятый ответ

Тем более верхняя граница нормы ферритина для женщин 200 . ваш показатедь 233 , превышение есть , но столь критичное , требует наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, самое главное. Урсосан действительно запрещен в 1 триместре беременности. Сейчас нужен динамический контроль, потому что по-разному бывает. В ранних сроках беременность развивается по принципу «всё или ничего». Сейчас стоит сдать хгч в динамике 48 часов дважды, как только показатель достигнет 1000, можно пойти на узи. Комбинированный скрининг 1 триместра проводится в сроке 11-14 недель для исключения хромосомной патологии

Добрый вечер! Ситуация очень сложная тем, что данные о прямом вреде для плода у человека ограничены. Исследования на животных показали эмбриотоксичность, но клинические данные у людей обнадеживают. Опять же, нужна консультация гастроэнтеролога на возможность заменить или отменить препарат и потом принимать решение, так как первый триместр очень важен для закладки органов плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Улкер Идрак кызы, ближайший прием у моего врача гастроэнтеролога во вторник, отменить прием урсосана до этого времени?

Принятый ответ

Лучше всего перед отменой препарата проконсультироваться с гастроэнтерологом. Здесь даже речь идет о Вашем здоровье. Данный препарат назначается в беременность, когда состояние матери того требует. Поэтому сказать да, отменяйте будет неправильно, не зная всей истории и без оценки Вашего состояния на данный момент, даже понимая возможные риски для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, не паникуйте ,существует большое количество исследований , посвященных безопасности и УДХК у беременных,и в низ установлено,что препарат не обладает тератогенным или токсическим влиянием на плод . Поэтому стоит просто попасть на прием к вашему доктору,чтобы скорректировать дозировку при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте Урсосан запрещен в 1 триместре беременности ,но в вашем случае при желании сохранить беременность рекомендовано отменить препарат ,сдать ХГЧ крови в динамике,обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения совместной с вынашиванием беременности