Горечь во рту по вечерам
Здравствуйте! 5 марта начал ощущать постоянную горечь во рту. Сходил на УЗИ органов брюшной полости - ничего, всё в порядке. УЗИст предложил принимать омез перед сном и алмагель утром за полчаса до еды. Пропил срок по инструкции обоих препаратов - около 15 дней. Прошло. Также в этот период пил Боржоми, предварительно избавившись от газов в воде. 9 апреля опять началась горечь, но не постоянно, а ближе к вечеру, часов с четырёх. И не отчётливо горечью на языке, а скорее фоном при дыхании. Возникновение горечи то привязано к приёму пищи, то нет. Отмечу, что эти многодневные "приступы" горечи в обоих случаях начинались после того, как по той или иной причине за день до этого ничего не ел, а вечером ел жирную пищу. После приёма пищи не ложусь - сижу. Утром, горечи нет, но есть характерный белый налёт на языке. Из того, что ещё можно отметить, что изменилось: веду сидячий образ жизни с конца осени 2021. Хотел спросить, какие, возможно, анализы сдать перед очным визитом к доктору и какие препараты/средства принимать для нейтрализации желчи в желудке пока жду приёма (запись у нас за месяц).
у Вас ГЭРБ. Без соблюдения диеты избавиться от симптомов не получится. Питаться нужно регулярно в одно и то же время.
стандарт обследования:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, креатинин, с-реактивный белок, амилаза)
3. УЗИ органов брюшной полости,
4. копрограмма,
5. кал на я/гл, простейшие,
6. уреазный дыхательный тест на H.pylori,
7. кровь на АТ к аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхам.
терапия на этом этапе:
1. щадящая диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные 14 дней, затем диета стол №1 на 1мес,
2. Омез 20мг 1р/д вечер 1мес,
3. Фестал 2драже с каждым приемом пищи 1мес,
4. отказ от алкоголя и курения