Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и тошнит — вопрос №2358363

Здравствуйте. Сегодня весь день у меня и не проходит сильная горечь во рту и тошнота. Последние месяца 4 горечь была, но только ночью, а на утро проходила. Еще также простуда появилась сегодня: горло и насморк, но не знаю связано ли это с таким обострением горечи и тошноты. Осенью, когда у меня не было таких симптомов по узи ставили холецистит. Но как и тогда у меня сохранились боли в животе, либо в каком-то из подреберий болит, либо весь живот. Подскажите пожалуйста, что это за заболевание может быть? И на какие обследования идти?

Возраст: 18

Хронические болезни: Синусит

Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо пройти фгдс и Узи брюшной полости , оак, б/х( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, липидный спектр)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие-то препараты принимаете?

горечьь возникает при наличии заброса желчи в желудок, а потом при забросе уже содержимого желудка в пищевод при гэрб.

заброс желчи в желудок возникает из-за дискинезии желчевыводящих путей, чаще при наличии застоя в желчном.

Ваш вес и рост?

cтоит выполнить
фгдс
узи обп
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,)

от горечи можно
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
гевискон по 10мл псле еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

антирефлюкссный режим.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

по результатам обследования коррекция терапии.

лечение стоит проводить под наблюдением очного врача
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Также интересуют клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, СРБ) анализы крови, копрограмма. ФГДС ранее выполняли? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с рефлюксом желчи.
Рекомендую обследоваться: УЗИ ОБП, ФГДС, оак, б/х крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, альфа-амилаза, холестерин, глюкоза)
Сейчас можно начать прием т. Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данное состояние возможно как при щелочном рефлюксе, оно называется ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), когда желчь забрасывается из ДПК в желудок, а может быть функциональным, при неправильной работе клапанного аппарата. Функциональная патология очень часто развивается у людей склонных к тревоге и стрессу, так как тревога ослабляет работу клапанного аппарата.
Чтобы определится с причиной, вызвавшей Ваши симптомы, необходимо выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически можно принимать любые жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), они нейтрализуют действие желчных кислот в желудке и купируют явления горечи во рту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите последний протокол узи пожалуйста.
Из обследований необходимо:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатичекая, общий белок,холестерин, глюкоза, ферритин
Узи внутренних ораганов( поторить если прошло более 6 месяцев)
фгдс