Горечь во рту

Добрый вечер. Я Девушка,28 лет. Буквально в начале сентября были пмс и как раз в это момент начались жуткие боли в животе. Они были везде. Я думала и на печень и на желудок,кишечник,яичники. Боль была не как при обычных месячных и когда они закончились боль не прошла,только чуть утихла. Начался так же зуд в анальном отверстии. У меня кошка и я давно не пила глистогонное,выпила и зуд прошел,а боли стали тише,но все же остались. Потом был стул с прожилками желчи или просто желчь,далее случился понос и я неделю не ходила в туалет, впервые за 28 лет. В итоге через неделю наконец сходила и вроде бы все более менее наладилось. Правда до сих пор он сухой и как-будто царапает. И уже как неделю мучает жуткая горечь во рту. После завтрака все Ок,а вот чуть позже начинается жуть и ночью все хорошо. Нет отрыжки, заброс явный не чувствую,а во рту горько ужасно. Мне кажется все это взаимосвязанно. С год назад был хиликобактер,я его вылечила,так как тогда я даже спала аолу сидя. К сожалению честно, еще не дошла до врача,работа. А сейчас думаю надо сдать анализы и идти. Возможно вы что-то подскажите, порекомендуете. На фоне проблем с щит.железой,есть проблемы с холестерином. Переживаю,что из-за этих проблем с желчью и ее выработкой,вновь поднимется.

гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо пройти Фгдс - может быть заброс желудочного сока в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ивановна, здравствуйте. Я его делала ща год раза 4,пока не нашли хидикаб. я не хочу( можно какмто избежать

Омепразол 20 мг 1 раз в день недели 4 - понижает кислотность желудка
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день перед едой и на ночь 1 месяц.
После еды 1 час находитесь вертикально, не ложитесь, чтобы мышца не расслабилась между желудком и пищеводом
Также после еды не наклонЙтесь 1 час,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ивановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувство горечи во рту может быть связано с дуоденогастральным рефлюксом, боли в животе- с функциональным расстройством кишечника в ПМС. Стоит дообследоваться, чтобы разобраться в причине ваших жалоб.

Рекомендую вам:
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep, соскоб на энтеробиоз

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо, пойду делать. А возможно как то погасить горечь? на время хотя бы

Можете пока принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 2 недели

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По Вашим симптомам есть указание на функциональное расстройство работы ЖКТ + забросы желчи в желудок на фоне нарушения моторики.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, креатинин).
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. ЭГДС.
По результатам Ваших обследований лечение будем корректировать.