Консультация эндокринолога /

ГСД у беременных — вопрос №858388

Беременность 8-9 недель. На 6й неделе сахар на анализе 6,4 глюкоза пыльцевая - 4,38. У эндокринолога сдала на 8й неделе - показатель 5,4 (анализ с пальца). Сразу ставит ГСД и на учет. Сколько необходимо сдать анализов с нормальным показателем, чтоб снять диагноз и с учета? Правильно ли ставить диагноз только по этим данным? (без учета всех болезней, анализа на гормоны и т.д.) Может ли другой эндокринолог снять с меня диагноз ГСД по показателям, а потом предьявить данный документ врачу, который мне поставил диагноз для снятия с учета?
Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности достаточно одного показателя глюкозы крови более чем 5,1 для выставления диагноза гестационный диабет. Делается это в интересах плода, т.к. такой сахар вредит не вам, а плоду. Поэтому начинайте соблюдать диету и контролировать сахар крови натощак и через 1 час после еды.