Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус в крови у ребенка — вопрос №858567

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев .в 3 месяца в моче и крови обнаружили лейкоциты, педиатр назначил Виферон в свечах, Лазолван против кашля сухого (с рождения).повторно сдали все чисто,только кашель сухой до сих пор переводчески возникает.в 4.5 месяца высыпали щеки и между пальчиками сыпь.сдали анализы кал,моча,кровь-все в пределах нормы кроме этого.и вот результат.на сколько это опасно?что делать?куда бежать?связано ли это с высыпаниями?

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, готово!посмотрите пожалуйста

Инфекционист
ЦМВ у ребенка в низкой концентрации, он не активен и не может быть причиной высыпаний. Вот стрептококк и стафилококк вполне могут.
Клиент
Ирина, что посоветуете делать?как лечить?вирус не лечить получается?только бактерии?а кашель может быть из за бактерий этих?в 4 месяца слушали лёгкие чистые
Инфекционист
Я здесь не вижу чтоб определяли чувствительность к бактериофагам, лучше было бы такого маленького пролечить бактериофагом, а не антибиотиком.
ЦМВ лечить не нужно, да и нет от него лечения, вирус по анализу не активен.
Кашель эти бактерии не должны вызывать.
Аллергический фактор исключали? Как ОАК выглядит?
Клиент
Ирина, только к антибиотикам проверяли, прикрепила,а на бактреофаги надо кровь сдавать или что?что относится к ним?кровь чуть позже прикреплю.
Инфекционист
Бактерии нашли в мазке из зева и носа, нужно повторить мазки и определить к этим бактериям чувствительность к бактериофагу.
Клиент
Ирина, оак прикрепила.
Инфекционист
Кровь у ребенка хорошая.
Возможная причина кашля рефлюкс, у таких маленьких еще не совершенен желудочно кишечный тракт, не замечали взаимосвязи этого кашля с приемом еды?
Клиент
Ирина, ну бывает торопится и может поперхнуться и кашлять,но бывает в разное время суток, может быть из за слюней ещё, сейчас активно текут.
Клиент
Ирина, В общем наша тактика:лечить бактерии эти?сдать на бактериофаги и лечить ими?вирус этот ничего с ним не делать получается?
Инфекционист
Да, все верно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Количество вирусных частиц маленькое. Изменений по анализу крови нет.
Проверьте уровень антител к ЦМВ. Возможно произошло инфицирование ребенка вирусом. Это естественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Существенных отклонений по крови нет. ЦМВ сейчас не активен. Он лечения не требует. Это антитела памяти. По поводу высыпаний обратитесь к детскому дерматологу.