Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ при повышенном анти ТГ — вопрос №858681

Здравствуйте!мне 38 лет.
Планируем третью беременность, решили заблаговременно пройти обследование, сдав гормоны щитовидной железы, уровень ТТГ=0. Пересдала вчера , результаты прикрепляю. УЗИ тоже.
Симптоматика на самом деле была, но находилась причина, довольно подходящая под недуг:
- поправилась на 6 кг за два месяца, вес сейчас 68 кг при росте 165 ( мой вес 61 кг). Спорт, правильное питание не приводит к снижению веса.
- выпадение волос, связывала с посковидным синдромом.
- учащенное сердцебиение по ночам.
- быстрая утомляемость, связывала с возможной анемией, переодически этим страдаю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас гипертиреоидная фаза АИТ. Но для уточнения нужно сдать кровь на св.Т4, св.Т3, АТрТТГ, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, скан анализа прикрепил.

Эндокринолог, Сомнолог
Я видела все анализы, на их основании можно лишь предположить заболевания, а для уточнения сдать АТрТТГ - антитела к рецептору ТТГ. Этих антител у вас нет. они исключают болезнь Грейвса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг 0 вам нужно сдать кровь на т4св т3св антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Для исключения болезни Грейвса нужно сдать антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Посмотрел анализы, повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном процессе, т4св в норме что говорит о субклиническом гипертиреозе, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Если не повышены то это у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение симптоматическое если есть тахикардия
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется субклинический тиреотоксикоз. Данные узи говорят, что скорее всего у вас тиреотоксическая фаза тиреоидита. Но для исключения болезни Грейвса-Базедова необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Если они в норме. То вам показано только динамическое наблюдение, гормоны в этом случае восстанавливаются самостоятельно. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, кровь на антитела к ТТГ сдала, результат пока не готов. Скажите пожалуйста, при таких показателях гормонов щитовидной железы, я могу заниматься спортом и пребывать на солнце?
Эндокринолог
Пребывать на солнце можете. Физические нагрузки сейчас ограничены
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас субклинический тиреотоксикоз, что бы исключить болезнь Грайвса , необходимо сдать кровь на АТ к рТТГ.
АТ к ТГ- смотреть не нужно, т к они имеют диагностическое значение при удаленной щитовидной железы по поводу рака.
АТ-ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите.
Т к планируете беременность начинайте принимать фолиевую кислоту по 1 таб х 1р - для полноценного развития ребёнка. Всю беременность и лактацию.
Так же дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин д ( выпадение волос, утомляемость)
Тк сердцебиение : бисопролол 2,5 мг по 2 таб х 1р/ д