Консультация терапевта /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №858776

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 42 года, несколько месяцев назад начали беспокоить боли в области тазобедренных суставов, больше правом. Обратилась к участковому терапевту, назначили рентген. После рентгена, диагноз артроз 1й степени. Назначили в/м уколы артрозана и мельгамы. Но боль так и не прошла.. Не могу спать на правом боку, мажу Пентальгином, что бы уснуть. Что порекомендуете ещё... Боли возникают при долгом сидении, если долго хожу, или долго стою...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если болевой синдром не купируется препаратами НПВС, есть смысл попробовать антиконвульсанты.
Обычно они эффективны при различных неврологических болях. Можно габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как долго принимать данное лекарство?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если препарат проявит эффективность, и не будет нежелательных побочных эффектов то можно неопределенно долго.
Клиент
Алексей, спасибо за Ваш ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не болейте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы Ксефокам 8 мг 2 лаза в сутки до 5 дней, для облегчения болевого синдрома.
Мидокалм 150 мг на ночь - 7 дней, чтобы расслабить спазмированные мыщцы.
Местно можно мазь или крем с нпвс (кетопрофен, долгит, амелотекс)
В периоде выздоровления хондропротекторы - например Дона 2 мл через день 10 уколов.
Вам нужно дополнительно сделать рентген или мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника и получить консультацию невролога очно
Такие симптомы могут быть при грыже или протрузиях в поясничном отделе. Артроз первой степени такую картину не даёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, МРТ делала года 2 назад,действительно обнаружили протрузии именно в поясничном отделе.
Терапевт, Кардиолог
Вот они и могут давать такой болевой синдром. Нужно обратиться к неврологу.
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обратитесь к неврологу для подбора антиконвульсантной терапии