Консультация гинеколога /

Нужна консультация, киста 4см — вопрос №858780

Вчера была у гинеколога. Были жалобы на задержку месячных, боли низ живота и поясницы, головокружение и эмоционально не стабильное состояние. Сделали узи, как оказалось киста 4см. Прописала гормональные таблетки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! киста какая ? протокол узи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мне не сказали. Всё что я знаю, она находится на левой стороне

Акушер, Гинеколог
а протокола на руках нет? кисты разные бывают. Если фолликулярная киста она самостоятельно в течение 3 мес проходит и без лечения, а остальные кисты просто раз в год наблюдаете, так как они не рассасываются , а только оперативное лечечние
Клиент
Галимат, я не взяла протокол, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ тогда через месяц сделайте, чтобы в динамике оценить кисту
Клиент
Галимат, хорошо спасибо)
Клиент
Галимат, закрепила фото узи
Акушер, Гинеколог
Это киста жёлтого тела, самостоятельно пройдёт, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это функциональная киста, которая рассосется самостоятельно. Она никакого лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Валерия, но у меня задержка месячных до сих пор и это для меня не нормально…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они не начинаются, потому что у вас фолликул не совулировал, а перерос в кисту. Не образовалось жёлтого тела, ничто не секретирует прогестерон - поэтому не отторгается эндометрий. Можно пропить дюфастон, чтобы вызвать менструацию
Клиент
Валерия, да я пью пока дюфастон. Какие нибудь воздержания, диета должна быть?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только ограничить физическую нагрузку и половую жизнь до менструации
Клиент
Валерия, закрепила фото узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта киста 100% пройдёт сама
Клиент
Валерия, спасибо большое вам))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На сколько дней задержка?
Можете приложить результаты УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 4 дня. Но так уже 3 месяца, цикл сбился. Нет не могу, все документы оставляю у своего врача. Как вы считаете, это болезнь не будет прогрессировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4 дня задержка может быть в норме, до 10 дней она возможна.

Кисту нужно контролировать, она обычно рассасывается при менструации, поэтому контроль УЗИ малого таза на 5-7й день цикла.

Если не сдавали, рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и СвТ4 и витамин Д.
Клиент
Араксия, хорошо. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будут вопросы, обращайтесь!
Рада буду помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста яичника формируется на фоне хронического воспалительного процесса. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером. Гормональное лечение подавляет функцию яичников, поэтому на фоне гормонов киста может уменьшиться, но после отмены появится вновь .
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если это не киста в яичниках? А в матке?
Акушер, Гинеколог
В матке кист не бывает , если киста диагностирована при УЗИ , то это яичник.
Клиент
Елена, в интернете очень много информации про кисту в матке.
Акушер, Гинеколог
В матке бывают миоматозные узлы- это мышечные образования, кисты могут быть в шейки матки , но они не лечатся - это структурные изменения шейки. В интернете не всегда информация представлена грамотно.
Клиент
Елена, закрепила фото, узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по УЗИ у Вас киста жёлтого тела, они периодически могут образовываться в совершенно здоровом организме.
После 1-2 менструаций как правило эти кисты исчезают без следа, никаким образом не нарушая функционирования Вашего организма.
Сейчас учитывая длительную задержку, Вам необходимо принимать дюфастон по 10 мг х 2 р/сут 10 дней, после его отмены придут месячные , киста "сдуется", гормональный фон нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, благодарю за ваш понятный ответ ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понаблюдайте пока,контроль узи через 3 месяца