Нужна консультация, киста 4см

Вчера была у гинеколога. Были жалобы на задержку месячных, боли низ живота и поясницы, головокружение и эмоционально не стабильное состояние. Сделали узи, как оказалось киста 4см. Прописала гормональные таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! киста какая ? протокол узи прикрепите

Галимат, мне не сказали. Всё что я знаю, она находится на левой стороне

а протокола на руках нет? кисты разные бывают. Если фолликулярная киста она самостоятельно в течение 3 мес проходит и без лечения, а остальные кисты просто раз в год наблюдаете, так как они не рассасываются , а только оперативное лечечние

Галимат, я не взяла протокол, к сожалению.

Контроль УЗИ тогда через месяц сделайте, чтобы в динамике оценить кисту

Галимат, хорошо спасибо)

Галимат, закрепила фото узи

Это киста жёлтого тела, самостоятельно пройдёт, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это функциональная киста, которая рассосется самостоятельно. Она никакого лечения не требует

Валерия, но у меня задержка месячных до сих пор и это для меня не нормально…

Они не начинаются, потому что у вас фолликул не совулировал, а перерос в кисту. Не образовалось жёлтого тела, ничто не секретирует прогестерон - поэтому не отторгается эндометрий. Можно пропить дюфастон, чтобы вызвать менструацию

Валерия, да я пью пока дюфастон. Какие нибудь воздержания, диета должна быть?)

Только ограничить физическую нагрузку и половую жизнь до менструации

Валерия, закрепила фото узи

Эта киста 100% пройдёт сама

Валерия, спасибо большое вам))

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На сколько дней задержка?
Можете приложить результаты УЗИ?

Араксия, 4 дня. Но так уже 3 месяца, цикл сбился. Нет не могу, все документы оставляю у своего врача. Как вы считаете, это болезнь не будет прогрессировать?

4 дня задержка может быть в норме, до 10 дней она возможна.

Кисту нужно контролировать, она обычно рассасывается при менструации, поэтому контроль УЗИ малого таза на 5-7й день цикла.

Если не сдавали, рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и СвТ4 и витамин Д.

Араксия, хорошо. Спасибо большое

Будут вопросы, обращайтесь!
Рада буду помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, киста яичника формируется на фоне хронического воспалительного процесса. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером. Гормональное лечение подавляет функцию яичников, поэтому на фоне гормонов киста может уменьшиться, но после отмены появится вновь .

Елена, а если это не киста в яичниках? А в матке?

В матке кист не бывает , если киста диагностирована при УЗИ , то это яичник.

Елена, в интернете очень много информации про кисту в матке.

В матке бывают миоматозные узлы- это мышечные образования, кисты могут быть в шейки матки , но они не лечатся - это структурные изменения шейки. В интернете не всегда информация представлена грамотно.

Елена, закрепила фото, узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по УЗИ у Вас киста жёлтого тела, они периодически могут образовываться в совершенно здоровом организме.
После 1-2 менструаций как правило эти кисты исчезают без следа, никаким образом не нарушая функционирования Вашего организма.
Сейчас учитывая длительную задержку, Вам необходимо принимать дюфастон по 10 мг х 2 р/сут 10 дней, после его отмены придут месячные , киста "сдуется", гормональный фон нормализуется

Арусяк, благодарю за ваш понятный ответ ??

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, понаблюдайте пока,контроль узи через 3 месяца