Рак молочной железы у кошки
Помогите, пожалуйста. У моей кошки выявили рак молочной железы. В клинике перед операцией назначили УЗИ, проверить, пошли ли метостазы. Сделали УЗИ сердца и лёгких. Скажите, что видно на снимках? Есть ли метостазы? Можно ли делать операцию? На первом файле УЗИ сердца, на втором файле УЗИ лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать рентген лёгких для исключения метастаз. Из предоставленных фото УЗИ нет признаков метастаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото метастазов нет, но обязательно нужно сделать рентген грудной клетки, для выявления метастазов в грудной клетке.
Также, если животное возрастное, перед операцией лучше сдать биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заключение по УЗИ делает узист, так как смотрится ткань легких в динамике. Для допуска к операции важно знать функциональное состояние сердца, почек и печени. Сердце-смотрят УЗИ. Почки и печень-сдантся биохимия по показателям на эти органы. Если животное молодое, биохимию могут не сдавать.
Что в заключении написал узист?
Ольга, вот, по этим ссылкам заключение узиста
https://ltdfoto.ru/image/M2OA9L
https://ltdfoto.ru/image/M2OEZk
Не могу посмотреть
Принятый ответ
Добрый вечер! По результатам данной диагностики (узи лёгких к сожалению очень размытая диагностика, которая часто не даёт ни какого результата) , я бы вам рекомендовал рентген лёгких в 2х проекциях, на наличие метастаз в данном органе.
Также рекомендую проводить операцию унилатеральную мастэектомию с захватом регионарных лимфатических узлов. Операцию делать нужно, в любом случае, чтобы опухоль не разрослась в окружающие ткани или другие молочные пакеты. Скорейшего вам выздоровления)))
Андрей, а можно ли в таком возрасте делать операцию? Сколько обычно кошки могут после неё прожить? Врач в клинике сказала, что существует большой риск не пережить операцию
Я бы рекомендовал перед операцией провести рентген лёгких в 2 проекциях и узи сердца, если по данным диагностика все будет в порядке то оперируйтесь. Срок жизни в разы увеличивается. Я много дивтных прооперировали в таком преклонном возрасте, процент выживаемости очень высокий, если все делать грамотно.