Консультация хирурга /

Укол пальца — вопрос №859117

Вчера дочь уколола мизинец на руке иглой от шприца. Шприц лежал дома вскрытый не использованый. Обработали антисептиком. Крови не было. Утром обнаружили припухлость по всему пальцу. Больно сгибать. Обрабатываю йодом и делаю водочный компресс. Обязательно ли делать прививку от столбняка? Вакцинация была до года. Как лечить дальше? За ранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Сколько лет дочери?
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Температура есть?
Пульсирующая боль в пальце не беспокоит?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Дочери 9 лет. Боль при нажатии. Сфотографировать не могу, её нет рядом. Припухлость не большая.

Клиент
Температуры нет
Хирург
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте пальчик хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - Банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка).
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-хоть и риск столбняка практически отсутствует, но по потоколу ребенку показана вакцинация от столбняка, поскольку после последней прививки прошло более 5л. Обратитесь в травмпункт или к педиатру.
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Какое именно место на пальце проколола?
Фото пальца желательно прислать.
Если нет возможности это сделать, то водочный компресс на палец или мазь Банеоцин.
Ну а дальше только наблюдение. Будет хуже, то нужен очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.