Сыпь после золофта или аллергия?

Добрый день! Около 3 недель назад, начала пить ад золофт, также в это время у дочки обнар остриц, глистогонились немазолом, после у меня стала чесаться рука, значения не придала, потом стал чесаться живот и спина, дерматолог выписал супрастин и акридерм, полисорб, особо не помогло, пошла к другому врачу выписали цитрин и акридерм и укол дипроспан ( укол ставить боюсь , отзывы ужас) сейчас заметила что как почешешь стали появляться синяки , сначала такого не было. На ад говорят очень маловероятна аллергия и отменить их резко не могу. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Это проявления аллергического дерматита. Вероятно на ад золофт, чтобы точно сказать, его нужно заменить или отменить. Необходимо заменить супрастин на кларитин 1 р в день 10дней. Наружно оставить акридерм. Проверить коагулограмму. Показаний для дипроспан нет. Соблюдать гипоаллергенную диету, чтобы снизить нагрузку на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый вечер. Не могли бы вы посмотреть оак сегодня сдала и подскажите пожалуйста, так же в одном из анализов пришёл гимолиз образца , что это значит?

Гемолиз разрушение эритррцитов, скорее неправильно был забор, по крови небольшое воспаление, скорее после немазола, такая реакция часто. Через 3 нед повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это очень похоже на так называемую петехиальную сыпь. Возникает вследствие повреждения капилляров - по сути это маленькие кровоизлияния под кожу. Если при надавливании на них внешне они никак не меняются - то это петехии. + появление синяков без видимых причин тоже говорит за версию сосудистых проблем. Это может быть последствием серьезных причин. Могут быть и паразитарные причины. Может быть неспецифическая реакция на антидепрессант или на любое другое лекарство, которое вы принимали до появления сыпи. В любом случае, чтобы выяснить - нужно отменить все лекарства, какие можете, и обратиться к терапевту для дополнительных исследований. Я бы повторила ОАК на сегодняшний день, чтобы посмотреть, есть ли изменения в тромбоцитах и эритроцитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владлена, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если я постепенно отменю ад, через сколько аллергическая реакция должна пройти, что бы понимать на лекарство аллергия или нет. И имеет ли смысл сдавать анализы на паразитов?

Да, имеет смысл сдавать
Препарат полностью выведется через неделю после его последнего приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владлена, добрый вечер. Сегодня сдала снова анализ крови, не могли бы посмотреть, файл прикрепила.спасибо

Принятый ответ

Елена, добрый день.
И немозол, и золофт могут вызвать зуд, крапивницу, снижение уровня тромбоцитов и петехиальную сыпь на этом фоне (в некоторых случаях кровотечение - для золота).
Хронологически уточните, как давно закончен курс немозола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Владимировна, немазол выпила 25.03, ад начала 28.03, обратила внимание на сыпь где то 04.04. Я когда то принимала подобный ад алевал( действующие вещество одинаковое) и такого не было, в принципе не аллергик

Немозол по срокам уже должен вывестись из организма.
Возможно, сыграло роль сочетание препаратов, плюс если в организме были гельминты, то при из распаде на фоне приема немозола тоже могут быть псевдоаллергические реакции.
1. Сейчас продолжить прием антигистаминных, до 4 недель
2. С психотерапевтом обсудить снижение суточной дозировки сертралина
3. Сорбенты (Энтеросгель и пр.) в рекомендованной суточной дозировке до 7 дней
4. Наружно при сильном суде Мометазон или Комфодерм К крем, до 2х недель
5. Сдать клинический анализ крови в динамике с ручным подсчётов тромбоцитов по Фонио+ коагулограмму.
Если тенденция к тромбоцитопении нарастает - обсудить альтернативный препарат АД с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней принимаете лечение от аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бэлла, добрый день. 7 дней принимала супрастин экс с полисорбом, после уже 6 день цитрин и мазь акридерм

На фоне лечения сыпь не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бэлла, сыпь можно сказать прошла, но зуд не проходит и места где чешется образуются синички , а вот на руках места расчесов напоминают комариный укус

На фоне лечения сыпь не меняется?

Зуд в ночное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бэлла, в основном вечером и утром, третий день стала чесаться голова

Рекомендую продолжать лечение цитрином до 10 дней, акридермом до 2-х нед. Сдать общий анализ крови. При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу очно повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проявление аллергического дерматита.

Золофт при возможности убрать.

Внутрь Дезлоратадин 1 таб. вечером 7 дней.

Наружно крем Акридерм.