Консультация дерматолога /

Aspergillus flavus лечение ногтей — вопрос №859565

На нонах на одном ногте искривлена пластина и постоянно образуется кожный нарост. Сдавал анализы в НИИ дерматологии в Москве, делали соскобы и ещё что то. Обнаружили это. Особо не беспокоит. Как вылечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вадим.
Добавьте фото ногтя.
Указанный гриб относится к плесневым.
Эти грибы редко вызывают патологию ногтей. Его обнаружение может быть случайностью.
Клиент
Михаил, загрузил фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото на грибковое поражение не похоже.
Похоже на сухую мозоль в области ногтя.
Посоветовал бы консультацию ортопеда.
На очаг мазь Уродерм 2 раза в день на месяц. На ночь можно под пластырь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это плесневый микроорганизм.противогрибковое лечение не нужно.для укрепления пластины можно лосьон клавио 2 р в день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вадим, добрый день.
Как давно изменены ногтевые пластины. Прикрепите фото обеих стоп с ногтевыми пластинами в кадре
Клиент
Лариса Владимировна, доброго дня. Возможно лет 5, точно сказать не могу. Поначалу было едва заметно, постепенно становился все искривлённее. Сейчас даже немного приподнялся над кожей. Прикрепил фото ног с пластинами.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Aspergillus flavus может вызывать онихомикоз, об этом есть многочисленные исследования и зарубежных, и российских коллег.
В том числе могут быть микст-инфекции.
Лечения требует также, как и онихомикоз , вызванный дерматофитами.
В вашем случае можно начать с местного лечения. Предварительно у подошла зачищать поражённую и утолщенную часть ногтевых пластин + гиперкератоз. Местно Оформил или Батрафен лак 1 раз в неделю 6 месяцев. При неэффективности местного лечения - системная противогрибковые терапия. Обувь обрабатывать споеем Микостоп, ванну хлормодержащим раствором, носки стирать при максимально высокой температуре + проглаживать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вадим.
Данный гриб не может вызвать микоз ногтя.
Вам необходимо обратиться к подологу для зачистки сухости на коже и пораженной части ногтя. Возможно причина в мозоле.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У вас есть ортопедических проблемы?
Клиент
Бэлла, доброго дня. Да, плоскостопие сильное, степень сказать не могу но лет 17 назад была 3.