Консультация невролога /

Боль в районе горла. — вопрос №859569

Здравствуйте уважаемые доктора. Появился дискомфорт при повороте головы и разговоре в районе шеи слева. Прощупал( болевую точку не нашел) зато нащупал уплотнение на щитовидном хряще- сделал узи щитовидки слюнных желез все в норме. После сделал кт шейного отдела ( небольшой остеофит на роге щитовидного хряща слева и остеохондроз). Сказали что ничего страшного. Так же 2ды был у лора- все в порядке. Прошло месяца 1.5-2. Неприятные ощущения не уходили , списывал на остеохондроз - думал просто отдает. Сегодня утром проснулся в таком положении что четко чувствовал покалывания, прощупав пальцем нашел небольшое уплотнение на подъязычной кости в районе малого рога слева( я не доктор это мои субъективные ощющения- просто посмотрел в анатомическом справочнике что там находится) . уплотнение твердое чуть больше спичечной головки, при прощупывании боль усиливается. Что это может быть подскажите пожалуйста. Я немного ипохондрик и иногда страдаю неврозом ( после смерти папы). Боюсь онкологии. Что делать дальше и к какому специалисту обращаться , то ли ик неврологу, то ли к Лору . морально выжат как лимон. меня это сильно не беспокоит , просто боюсь пропустить серьезную болезнь .

Невролог
Здравствуйте! Надо делать МРТ шеи( мягких тканей шеи), КТ смотрит только костные структуры. Чаще всего причинами уплотнений на боковой поверхности шеи являются липомы, фибромы, лимфаденит. Скажите, неприятные ощущения усиливаются при глотании, или при движениях шеей, или когда вы начинаете нервничать и акцентируете на этом внимание? Темп в норме? ОАК в норме( гемоглобин, лейкоциты, лимфоциты, СОЭ)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в основном когда поворачиваю шею или разговариваю. От морального самочувствия это не зависит.

Клиент
Татьяна, посмотрите я приложил кт
Невролог
Ничего страшного нет, остеофит ( костный нарост) рога подъязычной кости 7мм( при таком размере могут реагировать окололежащие структуры, например шилоподьязычная мышца). Я так понимаю сторона остеофита по КТ и сторона боли в шее у вас совпадают? Можно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.
Клиент
Татьяна, да, все верно. Даже при нажатии на этот рог появляется боль. Но в общем меня не беспокоит. Легкий дискомфорт и все. Если это не опасно то.. Можно оставить все как есть
Невролог
Да, можно просто успокоиться , что по КТ у вас данных за онкологию нет , и если терпимо и дискомфорт не мешает жить , то можно оставить все как есть.
Невролог
Здравствуйте Александр !Первично Необходимо обследование мрт шеи ,Так как кт не видит мягкие ткани !!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйста я приложил обследование кт
Невролог
На кт ничего страшного остеофит всё остальное в норме
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ мягких тканей шеи. Остефит может оказывать раздражающее действие на окружающие ткани, вызывать уплотнения, отёчность мышц, которые находятся рядом. Это может быть причиной боли.
По КТ никаких признаков онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да меня сильно не беспокоит . если это не опасно, то можно и так оставить. Это же не ничего страшного в этом нет?
Невролог
Это не опасно. Если сильно не беспокоит, можно оставить так.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть небольшой остеофит,который дает ощущение дискомфорта.
Ничего опасного в этом нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили МРТ шеи?