Консультация невролога /

Тремор грудничка — вопрос №859681

После родов был тремор подбородка, прошёл к 3 месяцам,в 4 мес заболели COVID-19 , к 5 мес вернулся тремор подбородка и добавился рук,обошли 4 невролога (два сказали все хорошо это норма, один сказал нужно сделать Биоакустическую терапию, и последний сделали нсг выписали пантогам, сказали что была гипоксия, и желудочки в мозге разные, сказали что ребёнок будет ЗПР, очень напугали диагнозом и пантогам боюсь такому маленькому давать, так же рекомендовали не играть с ребёнком и не вызывать ярких
эмоций(ребёнок на гв,развитие по возрасту 6 сеча 8200 , рост 71,родился 3414/55, по шкале апгар 8/9, безводный период 13 часов, в родах гипоксию не фиксировали

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, не переживайте, после ковида очень часто тремор подбородка у грудничков бывает, поэтому купаете ребёнка в седативных ванночках - это ванночки с пустырником. В течении месяца пройдёт обязательно.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Возобновление тремора у грудничка после перенесенного о ковида явление довольно частое, связано с повреждающим действием вируса на вегетативную нервную систему.Проходит даже без лечения через несколько недель.
Поддержать нервную систему ребенка можно ваннами с седативными травами и общеукрепляющим препаратом Элькарнитин по 5 капель два раза в день.
Ассимметрия желудочковой системы встречается часто, как вариант развития, часто к 12- 18 месяцам размеры желудочков приходят в норму. За этим нужно наблюдать, повторить УЗИ в 6,9и, если не заростет ещё родничок, в12месяцев.
Разные размеры желудочков совсем не обязательно проявляются задержкой развития.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Тремор подбородка после ковида восстановления через 2-3 мес Обычно такие изменения на нсг лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний фонтаном ? В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Тремор подбородка до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. То, что тремор вернулся после ковида - ничего страшного. Ковид отрицательно влияет на вегетативную нервную систему, что у грудничков может проявляться тремором. Со временем пройдёт.
Ассиметрия боковых желудочков является анатомической особенностью строения ликворной системы и никак не влияет на развитие и здоровье ребёнка. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Если у Вас нет других жалоб, ребёнок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить ничего не нужно. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Клиент
Алина, здравствуйте.Я прикрепила результаты узи, на всякий случай , врач нам сказала что тремор не зависит от центрального отдела, за него отвечает височный(там все хорошо) но мне кажется что ребёнок стал вялым, как будто очень спокойный ..столько всего наговорили это теперь настораживает, а узи можно повторить после того как родничек зарастёт? Нам сказали что в след раз наш вариант только ээг, но мне кажется это не об этом вообще .
Невролог
По УЗИ ничего страшного нет.
Если родничок зарастёт, то пройти УЗИ нельзя будет.
Тремор постоянный или при плаче, крике, сосании?
Клиент
Алина, тремор сначала был только в состоянии эмоций, теперь в ванне бывает когда к игрушке тянется(это рук) , а подбородка просто в состоянии покоя врем от времени
Невролог
Если через 1-2 месяца тремор не уйдет или не уменьшится, то можно начать пантогам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор подбородка-это признак перенесенного кислородного голодания.
Ковид обостряет все сосудистые проблемы.
Я бы все-таки рекомендовала пройти курс лечения пантокальцином(действующее вещество такое же как и в пантогаме),но переносится намного лучше.
Могу написать схему лечения.