Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №859710

Здравствуйте. Неделю назад была лёгкая сыпь на лице и голове, ходили к педиатру, сказали гормональное и ничего не делать. Все прошло. А сегодня утром увидела новую сыпь, она не такая как была и не только на лице а ещё на грудке. Я так переживаю, что это может быть? Ребёнку 1,5 месяца. Смешанное вскармливание, в основном гв, когда не наедается даю смесь

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марьям.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это просто потница.
Не перекутывайте ребёнка.
Соблюдайте обычные гигиенические процедуры.
Педиатр
Добрый день.Сыпь у вашего ребенка похожа на аллергическую, так как вы кормите ребенка грудью, возможно вы позволили расширить диету себе, обязательно хотя бы до 3-х месяцев необходима вам диета.К тому же ребенок получает смесь, возможна и реакция на смесь, перейдите на гипоаллергенную.А пока ребенку дать Фенистил по 5 кап в день 5-7 дней, добавить питьё до 100-150 мл между кормлениями.Купать в кипяченой воде без добавок.Здоровья вам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Согластно фото не исключено у ребёнка развития аллергического дерматита. Вам завести пищевой дневник, все же туда записывать все, что съели, чтобы понять,какой фактор дает такую картину . Вводить в свой рацион по одному новому продукту , утром.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - негормональный крем - элидел, либо же гормональный -адвантан. Элидел не уступает сильно по эффективности, зато использовать можно более продолжительно.
В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная температура.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на аллергическую реакцию. Начните фенистил давать ребёнку, после купания используйте эмоленты( например липикар Ла-Рош), Вам гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы себе в рацион нового ничего не добавляли ?
Возможно, что это все таки аллергосыпь. Как стул у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сыпь похожа на аллергическую. Соблюдайте диету- исключите из рациона молочные продукты, говядину, яйца, курицу,сою, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, колбасы, субпродукты, копчёности. Ведите пищевой дневник, записывайте туда все продукты, которые употребляете в пищу и реакцию кожи ребенка. Сейчас ребенку Фенистил из расчета 2 капли на кг веса, разделить на 2 приема. Кожу увлажняем эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марьям судя по фото похоже на аллергическую реакцию, скорее всего у вас была погрешность в питании, исключите аллерген, сладкое, цитрусовое, яйца, молочные продукты после того как сыпь пройдёт можно потихоньку ввести молочные продукты в рацион и посмотреть на реакцию малыша не будет ли сыпь чтобы точно убедиться на какой продукт была аллергия. Даем внутрь фенистил капли разрешен от 1 месяца
2 кап на кг массы тела 2 р в день 5 дн. Можно купать ребенка в череде, ромашке чтобы успокоить кожу.
Будьте здоровы!