Аденоиды 2 степени ребенок 3 года
Добрый день . Ребенок 3 года начал на вопросы отвечать а?а? Думала что-то со слухом. Записались к Лору , на приеме провели осмотр палкой с камерой , извините не знаю названия ) с ушами сказали все в порядке , а в носу внутри все было в зеленых соплях , сказали аденоиды 2 степени и из-за них возможно снижение слуха . Прописали лечение - промывать физ раствором , полидекса 1 впрыск 3 раза /7 дней , зодак 10 капель в день /7 дней , синупрет 15 капель 3 раза в день /14 дней , левомеколь турунды на 10-15 минут в нос 3 раза в день /7 дней . Затем проторгол 2% 2 капли 2 раза в день 5 дней , после проторгол 3% по той же схеме и после снова проторгол 2% по той же схеме . Затем физ лечение лазер . Почитала про аденоиды и везде почти из назначений 1 препарат Назонекс . Как вы считаете лечение которое нам прописали подходящее ? Какие препараты купить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенку выполняли тимпанометрию?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Полидекса и протаргол агрессивные препараты, не стоит их использовать
Анна Юрьевна, нет не проводили . Пол года ходим в сад и нос практически постоянно забит . Болеет каждый месяц . Ночью может похрапывать
Обязательно выполните тимпанометрию для исключения наличия жидкости за перепонками как причины снижения слуха
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо . На приеме у педиатра попрошу анализы на кровь . То есть в целом и нужно капать постоянно только Назонекс ? А когда ребенок болеет продолжать лечение ? И что скажете по поводу зодака и физ лечения ? Турунды это вообще мимо , ребенок точно не даст их ставить .
Турунды не имеют никакого смысла
Зодак добавить можно по 5 капель 2 раза в день до 7 дней
Во время орви нет повода отменять лечение
Физиолечение можно использовать в качестве дополнения к основному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение очень агрессивоное
Протаргол в таком количестве создаст проблем,его вообще лучше не использовать
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
Левомеколь это мазь, смысла её при аденоидите нет
Вы правы,Назонекс и его аналоги применяем длительно при лечении аденоидов
Важны промывания и снятие отека,более ничего не нужно
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Все логично: сняли отёк,помыли нос,использовали противовоспалительный спрей
Дезририт или Назонекс препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
Марина Гергардовна, спасибо . Хорошо , что сначала решила узнать сторонние мнения , а не пошла покупать все что прописали… дезринит он прям 1в1 как назонекс ? Я не гонюсь за дешевизной , но он выгоднее вот и думаю что лучше взять и есть ли разница ?
Да,это мометазон такой же.На личном опыте и Назонекс( оригинальный) и Дезририт ( аналог) работают одинаково. Поэтому не вижу смысла переплачивать,но дело личное)
Марина Гергардовна, добрый день . Подскажите пожалуйста а назонекс брать обычный ? Или есть какой то детский
Нет,обычный,все с 2 лет...Кроме Момат рино
Есть Дезринит с медвежонком вроде на коробочке, но и обычный Дезринит тоже с 2 лет,я его дочке использую
Также желательно поискать причину,которая поддерживает носоглотку в таком состоянии
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях.Этот момент очень важен.
Марина Гергардовна, это какие то платные анализы или их можно делать в поликлинике ?
Если в поликлинике делают в вашей то можно и в ней,возможно делают часть,а часть платно сдать,не принципиально совсем
Марина Гергардовна, спасибо . Зодак давать не надо ?
Если нет у ребёнка аллергии,то зодак никакого эфыека не даст,если будете сдавать на аллергию,то он может ,,смазать,,картину
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из лечения Полидексу, Протаргол и турудны не надо
Синупрет можно, если нет аллергии на цветение, растительные препараты
Зодак нужен если есть аллергия
Подходит однозначно носовой душ
И более эффективный препарат это Назонекс