Консультация детского лора /

Не откачиваются сопли — вопрос №1695871

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 1.3 г. Сопли как будто где-то в горле. Выделений никаких нет, нос дышит хорошо, аспиратором откачать получается совсем чуть-чуть, температуры и других симптомов ОРВИ нет. Но слышно, что швыркает. И ночью плохо спит. Один раз был храп. Из лекарств капаем только аквамарис. К Лору записались, сходим покажем, но вдруг что-то уже можно сделать. Уж очень плохо спит(( Невыносимо! Заранее большое спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей слизь накапливается в носоглотке, потому что развита лимфоидная ткань - аденоиды. Можно попробовать морскую воду в спрее, Квикс,
например, будет промывать нос механически.Можно и другие варианты в спрее. Затем запрыскать сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 и снова морской водой. Сосудосуживающие не дольше 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!!!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое при помощи устройства baby vac-не чаще 3-4 раз в день- это очень эффективное устрой для очистки носоглотки от слизи.
К лечению добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Большое спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вначале нужно снять отек - Називин детский 3 раза в день - НО НЕ БОЛЕЕ 5-ти дней, через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором БЕБИ ВАК - он очень хорошо вытягивает слизь

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Большое спасибо!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
К сожалению, в маленьком возрасте у детей большинство местных препаратов противопоказаны
Поэтому в вашей ситуации достаточно правильно промывать нос, для этого перед промыванием использовать називин 0,01% по 1-2 кап в каждый носовой ход , через 5-7 минут в нос солевой раствор Аквалор после этого убрать аспиратором, делать так по необходимости 2-4 раза в день

Обильное питье предлагайте ребенку, проветривайте дома и увлажняйте воздух
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, Большое спасибо!!!