Консультация дерматолога /

На ноге наросты в виде мозолей — вопрос №860000

Здравствуйте! На протяжении 13 лет на ноге какие-то непонятные мозоли.думала что подошвенные бородавки, так мне сказал дерматолог. Недавно ходила на приём к подологу. Подолог почистил все и сказал что это точно не бородавки а что именно не разберёт, то лимелкоточечный кератолиз, либо кератодермия берье или дерье я не поняла. Сказала обратится к дерматологу. Что это такое и это лечится?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лилия.
Похоже на мелкоточечный кератолиз.
Это бактериальная инфекция, появление связано с потением.
Используйте для лечения эритромициновую мазь 2 раза в день 3-4 недели.
Носите качественную обувь. От потливости можно использовать алгель, наносить на чистую кожу на ночь, утром нужно смыть. Наносить по мере необходимости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это кератолиз.можно наружно банеоцин мазь или эритромициновую 2 р в день и крем уродерм на ночь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Действительно ,имеет место мелкоточечный кератолизис.В плане терапии имеет смысл выполнять ванночки с отваром коры дуба+ семя льна либо использовать пасту Теймурова.Непрменно использование геля эритромицина.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лиля.
Это не мелкоточечный кератолиз.
Это точечная кератодермия.
Лечение малоэффективно.
Можно посоветовать регулярно использовать мази с мочевиной. Например, крем Диадерм для стоп смягчающий.
Клиент
Михаил, а с чем связано это заболевание? Опасно ли это в плане онкологии? Получается эти наросты будут всегда присутствовать и то что счистил подолг вылезет снова?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В плане онкологии не опасно. Может появиться снова. Причина неизвестна.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лиля.
Это проявления кератолизиса, наружно крема с мочевиной 5-10%,например eucerin c мочевиной 10%, уродерм. Можно пройти курс жидким азотом, хорошие результаты. Обязательно внутрь ВитД, аевит по 2 кап на ночь месяц.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Мелкоточеченая кератодермия.

Наружно Уродерм.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Диадерм для стоп смягчающий.