Консультация терапевта /

Температура — вопрос №860010

Добрый. 1,5 недели назад заболела , сначала появилось першение в горле, на след день сильный насморк с зелёной слизью, далее кашель с отхождением мокроты. Дышала амбробене. Сейчас кашля почти нет. Только по утрам, мокрота так же отходит, когда прокашливаюсь потом кашель в течении дня не беспокоит. Но вот уже поднимается какая то температура 3 день 37 и не выше, головная боль и слабость. Насморк тоже почти вылечился, осталось небольшие прозрачная слизь и заложенность. Ходила в терапевту , сказала что ей не нравится мое дыхание и назначила куча противовирусных и антибиотиков. Сделали флюорографию, но по результатам не позвонили. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , чтобы исключить бактериальную инфекцию. Противовирусные пить смысла нет , т.к. давно болеете. Антибиотики только если в крови будут признаки бактериальной инфекции , в слепую пить их не нужно.
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть повторное заражение вирусами. Для понимания процесса имеет смысл сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( бактериальное или вирусное заболевание).

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что подхватили новое ОРВИ. Сдайте ОАК, СРБ. Нужно делать не флюорографию, а КТ грудной клетки, если есть такая возможность. Пока промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Кашель с мокротой, не сухой? Тогда можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.