Консультация нефролога /

Камни в почках у ребенка 5 лет — вопрос №860081

Добрый день!В начале марта дочь начала бегать в туалет через 10-15 минут,лежали в стационаре,кололи антибиотик неделю,посев мочи ничего не выявил,узи и ОАК,ОАМ тоже,по гинекологии все в порядке,нас отпустили домой.Стало получше,но все равно раз в 30-45 минут ходит в туалет и оттягивает трусики,говорит,что мешают.Сходили на узи в платную клинику,где специалист сказал,что у нее камни в почках,нужно обратиться к детскому урологу или нефрологу.В нашем маленьком городе таких специалистов нет,поедем платно в крупный город,но хотелось бы знать уже сейчас,что могут сказать другие специалисты по данным узи,еще сдали ОАМ тоже платно.Может,к поездке надо какие-то анализы сдать,чтоб не оставаться там на несколько дней,какой-нибудь расширенный анализ мочи?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи без патологии. УЗИ почек - пиелоэктазия с 2 сторон, признаки цистита и дисметаболической нефропатии. В плане дообследования желательно сдать биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, кальций, фосфор, витамин Д) , суточную мочу на соли ( ураты, фосфаты, оксалаты). Сейчас показано обильное питье - из расчета 40-50 мл/кг/сутки, диетические рекомендации общие-исключить бульоны, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, колбасы, субпродукты, копчёности. Мясо и рыбу даём в первой половине дня. Курсы фитотерапии - Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Обязательно соблюдение режима регулярных мочеиспусканий ( каждые 2,5 часа во время бодрствования).
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день анализы мочи в пределах нормы. Лоханки расширены незначительно, обычно к 5 года они приходят в норму, также расширение может быть , когда почки смотреть на наполненный мочевой пузырь. По поводу солевых кристаллов они у ребенка небольшие. Никаких камней там нет. Вам нужно выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты для определения качества кристаллов. Увеличить питьевой режим до 30-50 мл/ сут. Исключить раздражающие продукты, шоколад, какао, цитрусовые. На данный момент канефрон 15 кап 14 дней в месяц ( курс 3 месяца) это растительный препарат для растворения и выведения солевых кристаллов.