Высоко пуль в покое
Добрый день. Мужу 27 лет. В покое когда сидит средний пульс 80-90, когда спит средний 65-70. Сегодня пульс при прогулке быстрым шагом средний был 124. Но дома когда сидит сегодня почему то не опускается ниже 95, в среднем примерно 100-110. Вчера вечером немного употреблял алкоголь. Нужно ли что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, рекомендую уточнить возможную причину тахикардии.
Из обследований пройти холтеровский мониторинг, узи сердца, сдать анализы на гормоны ттг и т4 свободный, ферритин.
Муж у вас не курит? Стрессов нет?
Алексей, не курит, стрессы бывают. Ещё проблемы с носом, кривая перегородка
То есть пользуется сосудосуживающими каплями как я понимаю?
Алексей, ранее пользовался, но в основном не более 6 дней
Хорошо. Проблему плохо дышащего носа нужно решать с лор врачами. А причину тахикардии поискать пройдя рекомендованные обследования.
Если есть стрессы принимать успокоительные препараты, проконсультироваться с психотерапевтом.
Алкоголь исключить.
Если тахикардия доставляет дискомфорт можно принимать ивабрадин 5 мг х 2 раза в день.
Алексей, а в целом опасно это или нет? Дискомфорта нет
Не опасно. От синусовой тахикардии не умирают)
Алексей, а в обычные дни, когда во сне пульс 65 средний, а днём 80-85. Это тоже тахикардия или нет?
Нет. Это не тахикардия. Тахикардия 100 и выше
Алексей, большое спасибо!)
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно искать причину тахикардии
нужно пройти суточное мониторирование, узи сердца, сдайте анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, для снятия тахикардии ивабрадин 5 мг 2 раза в день