Консультация педиатра /

Ребёнок заболел — вопрос №860154

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. Диагноз и анализы прикрепляю к вопросу. Температура 38,2 плохо сбивается. Отказывается от еды, груди. И такое ощущение что ребёнку больно глотать, как болит горло. Сопли немного идут. Чуть подкашливает раза 3 за день. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Какое лечение? Температура 2-ой день.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Подгрузите, пожалуйста, результаты анализов, там пусто
Клиент
Елена, подгрузила

Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является следствием перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки анемии- снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Ребенку необходимо принимать препараты железа ( мальтофер по 10 капель 2 раза в день во время еды) в течение 4-6 недель, затем контроль общего анализа крови
Педиатр, Нефролог
Сейчас в лечении - Обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего эффекта можно с жаропонижающим дать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Клиент
Елена, а что можно помимо мальтофера? Его нет в наличии
Педиатр, Нефролог
Сорбитрим
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Анализ крови не читается.
Клиент
Раиса, подгрузила заново анализ
Педиатр
Из того, что я сумела рассмотреть, анализ крови не вызывает опасения, красная кровь и тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле - небольшой нейтрофилез, что говорит о воспалительном процессе.Это у вас вирусная инфекция.Ребенку обильное питьё, туалет носа морской водой, нурофен или парацетамол при температуре выше 38.5 градусов, наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови не читаем, все размыто.
Попробуйте прикрепить ещё раз, пожалуйста.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, прикрепила ещё раз анализ
Педиатр
Учитывая возраст ребенка, по крови идет смещение в сторону нейтрофилов, это говорит за бактериальный процесс.
Нужно смотреть горло, нет ли налетов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сфотографируйте горло ребёнка!Надо понимать почему больно глотать.Голос не сипит?
Клиент
Яна, пока возможности нет сфотографировать, ребёнок спит. Нет, не сипит
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу крови нет выраженного воспаления.Пока расценивается как ОРВИ.Но горло посмотреть необходимо .Сейчас лечить как любую вирусную инфекцию:отпаивать, сбивать Т, чередуя парацетамол и Нурофен, промывать нос морской водой.
Педиатр
Особых причин для волнения нет.Антибиотики и противовирусные средства не показаны, симптоматическое лечение, от кашля препараты не нужны.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквалор или аквамарис, начните свечи вибуркол, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Педиатр
Таисия, здравствуйте. В крови данные , скорее, за вирусную инфекцию . Если судить по анализу, то антибиотик не нужен. В данном случае, всё решает осмотр. Если получится, приложите фото горла, пожалуйста. Возможно, это как то прояснит ситуацию. Остальные члены семьи здоровы?