Повышены антитела к фосфолипидам IGG
Добрый день. Планируем беременность, обращалась к гинекологу, назначила кроме прочих анализов сдать антитела к фосфолипидам, оказались повышены. Результаты клинического анализа также прикладываю. Подскажите, чем грозит это повышение? Что ещё проверить? За чем наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина у вас были беременности?
Мария, увы, пока не было
Вам необходим контроль антител через 12 недель (если нет возможности, то хотя бы через 6 недель) - при сохранении положительных анализов - после наступления беременности необходимо назначение препаратов для разжижения крови - клексан 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг), со 2 триместра добавляются низкие дозы ацетилсалициловой кислоты
Также вам необходимо определение уровня гомоцистеина
Мария, спасибо за ответ! а до наступления беременности что-то нужно делать? И, можете, немного рассказать в чем вообще опасность? Я уже начиталась ужасов от тромбозов до волчанки и онкологии(( Может ли при остальных нормальных анализах быть что-то из этого?( очень нервничаю..
Это может быть антифосфолипидный синдром - Титр невысокий у вас, а вообще для этого синдрома характерно привычное невынашивание беременности (замершие на ранних сроках) и развитие тромбозов
До беременности - надо оценить эндометрий (его толщину) во второй фазе цикла
Мария, эндометрий смотрели несколько циклов подряд, все время в норме был
Хорошо, тогда специальной подготовки перел беременностью не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, что беспокоит?
Хайшат, добрый день. Беспокоят отклонения в анализах