Консультация ортопеда /

Воспаление коленного сустава — вопрос №860313

Добрый день! Женщина 53 года. Болит колено при ходьбе с внутренней стороны. Сделала узи (прикладываю). Подскажите чем снять воспаление и что делать дальше. Что делать с кистой? Что вы думаете по поводу препарата Доны?

Ортопед, Травматолог
УЗИ не точный метод исследования, описан по УЗИ менисцит, на МРТ может оказаться разрыв мениска.
Поэтому чтобы диагноз был точным лучше слелать МРТ сустава.

Киста по размерам не большая, оперировать ее ненужно, лечение консервативное.

На курс лечения рекомендовано:

- Носить Фиксатор коленного сустава мягкого типа. Покой суставу.
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
- Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.

Дообследование МРТ коленого сустава, в динамике коррекция лечения на основании данных МРТ
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за развернутый ответ. До момента МРТ можно ли начать лечение за исключением блокады? И что за фиксатор? Его носить полный день?
Ортопед, Травматолог
Лечение можно начинать, пока без внутрисуставных уколов.
Фиксатор коленного сустава или наколенник продается в аптеках или ортопедических салонах, нужен мягкий.
Носиться при ходьбе, на ночь снимать, около 2-3 нед.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По УЗИ одни вопросы. Лучше сделать МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
УЗИ - субъективный метод, который не может считаться точным при заболеваниях коленного сустава.
Нужно сделать МРТ.

Пока можно начинать лечение:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Можно проколоть Инъектран или Хондролон.

После МРТ лечение может быть дополнено внутрисуставными инъекциями препаратов.