Консультация проктолога /

Геморрой болит — вопрос №1897004

Неделю назад вылез узел плотный болит при ходьбе. Записана к проктологу. Подскажите пока могу использовать мазь Проктонис и мазь Гаммамелис? Прокто Herbs делаю примочки в течении для Раз 5 ватный диск мокрый. Это не вредно? Беременность 13,5 недель. И что ещё можно мазать или вставлять на этом сроке ? Стул твердый пытаюсь наладить пью Дюфалак ем много овощей

Возраст: 34

Хронические болезни: Беременность

Хирург
Здравствуйте , Карина !
Проктонис и мазь Гаммамелис?

Если бы не беременность , то можно было бы , состоав Проктонис неплохой , но при беременности к сожалению нельзя !
Вот ссылка на инструкцию Проктонис :
https://www.eapteka.ru/goods/id215479/#instruction_PREGNANCY_USE
Вам необходимо :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,
14 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1
МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ, 7ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

При таком лечении Вы заметите улучшение довольно быстро , в течение недели , но это не будет означать , что лечение нужно прекратить , Вам будет правильнее ФЛЕБОДИА продолжить принимать в течение месяца ,
т.к. если даже узел сократиться спрячется в канале , то все равно будет угроза нового обострения , т.к. у Вас беременность , давление в тазу высокое и продолжает расти по мере развития плода ! Нужно принимать 1
месяц ,чтобы узел надежно сократился !
Это всё ,что можно написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, подскажите, я 4 дня мазала Проктонисом так как не знала что он противопоказан. Это ничего страшного ? Переживаю за ребёнка

Хирург
Ничего страшного , не переживайте !
Противопоказания эти чаще всего связаны просто с тем , не потому ,что препарат может точно навредить , а потому, что у производителя нет обширного статистического материала относящегося именно о применении при беременности и доказывающего безвредность ! Многие компоненты этих свеч допустимы официально к применению по показаниям в составе других свеч !
Те же препараты, что я Вам написал все допустимы при беременности и ГВ !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!
Клиент
Яков Ашотович, подскажите а ванночки Прокто herbs я могу делать примочки в течении дня!
Хирург
Добрый вечер !
Прошу прощения за задержку ответа !

Ванночки Прокто herbs я могу делать ?
Можете ! Вреда от них не будет ! Но пользы тоже точно не будет ! Ну а раз так , то какой смысл их делать ! ВЫ и так минимум 2 раза в день перед введением свеч будете промывать задний проход тёплой водой и + ещё то же самое если будет внеочередная дефекация ! Так , что этих промываний вполне достаточно !
Основная роль в лечении Вашей проблемы принадлежит венотонику (ФЛЕБОДИА) , мази РЕЛИФ ! Эти 2 способствуют быстрому сокращению , уменьшению и уходу узла ! Всё остальное тоже нужно , но их роль меньшая , носят вспомогательный характер ! Так что от Ваших Ванн если кроме промываний будете делать и их , то не будет ни пользы ни вреда !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Здравствуйте, Карина
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде), что будет являться профилактикой запоров. Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах, - эубикор 1п 3р.д 1мес. (разбавить в натур йогурт)
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать необходимо по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес. Препарат необходимо отменить за 2недели до родов. Т. Е на 37-38 недели беременности.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узлы. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5.При болях нпвс-т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн
6.Позиционная гимнастика (коленно-локтевое положение), по 10мин 6-8р.в день. Такое положение благоприятно влияет на венозный отток от нижней полой вен, (вен ног, геморроидальных вен и тд)
7.На фоне лечения в течение первой недели уйдёт дискомфорт, со 2-ой недели узлы будут сокращаться за счёт медленного лизиса тромба, в среднем 4-6нед
8.Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений в узле, некрозе стенки узла, пугаться не стоит. Дополнительно :узел начинаем обрабатывать мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск и плотно придавить бельём. Повтррять 2-3р.д и по мере необходимости. До полного заживления раны узла. Подкравливать может пока ранка узла не закроется полностью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, Проктонис 4 дня мазала он не навередит малышу?
Хирург
Карина, нет, не навредит, не переживайте. Местные препараты практически не всасываются в системный кровоток.
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите , а ванночки Прокто herbs можно использовать ?
Хирург
Карина, да, конечно. Можно использовать также салфетки Проктолиф в качестве гигиены или просто прикладывать и оставлять на 2часа 2р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо ☺️
Хирург
На здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Карина
У Вас наружный тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Флебодия 600мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу. Данный препарат активно используется акушеры при фетоплацентарной недостаточности и считается наиболее безопасным венотоником при беременности и гв. Но отмечается на 37-38 недели беременности.
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи венопрокт алиум 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.