Консультация невролога /

УЗИ головного мозга НСГ — вопрос №860557

Межполушарная щель 6-19мм,,Субарах.простр. до 5мм,,Передние рога б.ж: D-5,2мм,S-5,6мм,,Затылочные рога б.ж: D-12мм,S-12мм,,TTC:VLD-15.6мм,VLS-16.5мм,, 3 желудочек-3.5мм, 4 жел. не расширен,, Сосуд. сплетения:справа на уровне тела визуализируется несколько мелких псевдокист max d до 2.5мм,,слева контуры ровные, однородные,, Кровоток:передняя мозговая артерия - Vкровотока-1.05м/с,RI-0.73,,Базилярная-Vкров.-0.80м/с,RI-0.67,,По базальным венам мозга-Vкров. - 0.11м/с......Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть, на сколько опасны все эти показания,? очень переживаю!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего критичного по НСГ нет.
Выявлены ликвородинамические нарушения(жидкости в голове больше чем должно быть),которые возникают на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Либо малыш внутриутробно неудобно лежал,либо было обвитие пуповиной или же травма получена в родах.
Необходимо следить за положением головы,чтобы не было любимой стороны.
И есть несколько мелких кист,которые не имеют диагностического значения.
Рассосутся ближе к году.
На развитии ребенка не влияют.
Уточните возраст ребенка,окружность головы при рождении и сейчас. И есть ли жалобы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на развитие и здоровье ребёнка не влияют.
Выявлены небольшие расширения ликворных пространств. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Если их нет, то показано динамическое наблюдение - НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
Какой возраст ребенка? Есть ли у Вас жалобы? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация ликворных пространств не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт ,кисты сосудистых сплетений рассасываются как правило 1-1,5 г,лечения не требуют ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка
повторить нсг через 2 мес пока не закрылся
Есть жалобы которые перечислила ?
С праздником вас !Со светлой Пасхой ??