Консультация гинеколога /

Беременность рубцы на матке — вопрос №2602823

Первая беременность кесарево 2014 год по показаниям (т.к был перенесен миокардит, ЭКМО, пластика бедренной артерии, артериальный и венозный тромбоз).
Много лет наблюдалась и готовилась к планированию беременности. В 2021 замершая на 6 неделях, сделали чистку, через неделю обнаружили меому с кулак. Пробовала пить индинол/эпигалат не помогло. Меома выросла до больших размеров, пришлось удалять. Успешная опер.лапороскопия март 2022. В марте 2023 планированно забеременела, родила планово кесарево в 38,5 недель.
И вот малышке 11 месяцев, задержка и 2 полоски. Сдала ХГЧ прошла УЗИ беременность подтвердилась(результаты прикрепила). Знаю что таких беременных, как я считают очень проблемными. А сейчас ещё и слишком быстро снова забеременела. Какие риски при вынашивании могут быть? Могу ли я успешно выносить с таким маленьким сроком между операциями?Нормальными ли рождаются дети?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тромбофилия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, совсем не считают. В современном мире, когда операцией заканчиваются 35-40% родов, удивить этим уже трудно.
Куда ни шло - рубец после удаления большой миомы мог бы быть богат сюрпризами, но вы с ним уже вынашивали.
Не ждите никаких особенных «рисков», спокойно вынашивайте вашу беременность.
Клиент
Если беременность не сохранять, начиталась что это в силу ранних кесарева намного страшнее родов(ещё одного кесарева). Т.к у меня тромбофилия и так понимаю медикаментозный мне противопоказан, мне только хирургический. Т.к после прошлого выскабливания у меня выросла меома, после этого тоже будет так? Или не факт?

Клиент
Боюсь и рожать и не рожать. Чего боюсь больше пока не поняла, собираю информацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не факт. Вполне выполним и медикаментозный аборт, если вы выберете его.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Да, рекомендованный интервал между двумя беременностями после кесарева сечения побольше, но тем не менее часто беременность наступает раньше. И прекрасно женщины вынашивают. На переживайте, Вы в любом случае не останетесь без контроля.
Больше беспокоит обычно рубец после удаления миомы, но у Вас уже были роды после миомэктомии, и все было хорошо
Клиент
Если беременность не сохранять, начиталась что это в силу ранних кесарева намного страшнее родов(ещё одного кесарева). Т.к у меня тромбофилия и так понимаю медикаментозный мне противопоказан, мне только хирургический. Т.к после прошлого выскабливания у меня выросла меома, после этого тоже будет так? Или не факт? Боюсь и рожать и не рожать, пытаюсь собрать побольше информации и подготовится к визиту в поликлинику. У меня спих.травма всю первую беременность на меня орали, что я убогая и таким как я рожать нельзя! Вторую берём. я собрала все возможные консилиумы и заключения что мне не противопоказ. беременность.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, скорее всего действительно предпочтителен будет хирургический аборт, если так решите. На риск развития миомы это никак не влияет, так скорее всего просто совпало у Вас
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, такое действительно очень часто бывает, за вами просто будут более тщательно наблюдать, всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На развитие эмбриона и плода в дальнейшем рубец не влияет.
В среднем год нужно рубцу, что приобрести свой +/- окончательный вид.
На второй год уже больших метаморфоз не происходит.
Вынашивание беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки