Консультация уролога /

Кожа на половом члене — вопрос №860603

Добрый день!
Сыну 12 лет. Жаловался что чешется пенис. Живём не в России. Сходили семейному врачу и он взял мазок на герпес. Результат отрицательный. Врач предположил грибок... Прошу дать совет и назначить лечение.
Могу приложить фото кожи.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото гранулы Фордайса.
Это просто увеличенные сальные железы. Это вариант нормы.
С чем связан зуд, непонятно.
Необходимо соблюдать гигиену.
При сохранении зуда можно наружно использовать коротким курсом комбинированную гормональную мазь, например, мазь Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Также необходимо соблюдать правила личной гигиены. Смениь средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия зуда - мазь Пимафукорт, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 5 дней.