Боль в пятках после компрессионного трикотажа

Здравствуйте, После операции на органах малого таза (3 дня назад) - на ногах компрессионные чулки. Вчера вечером появилась давящая сильная боль в пятках. Сегодня утром обрезала компрессионные чулки - пятки покраснели, больно наступать (если ходить на носках - боли нет), лежа с опорой на пятку (даже при вытянутых ногах) - боль. Хирург посмотрел, сказал, что ничего страшного не видит. Боль и краснота не проходит. Фото прикрепила.

Я красноты особой не вижу.
Могу предположить ишемическую нейропатию берцовых нервов.
По идее, должна пройти сама, если чулки сняли.

Пусть невролог посмотрит. Нашего здесь нет.
Пяточные шпоры остро на двух ногах не начинаются.

Константин,
Спасибо Вам!

Возможно совпало ношение компрессионного трикотажа и обострение пяточной шпоры.
Для дифдиагностики, чулки снять, 3-5 дней понаблюдать, если боли в области пятки сохраятся то нужно дообследовать пяточную область, на предмет шпоры или плантарного фасциита Ргр пятки и УЗИ)

Виталий,
Спасибо Вам!
Т.е. это однозначно ни тромбоз, ни сдавление сосудов и т.п. (прошу прощения, если вопрос идиотский)?

Здравствуйте. Если подрезали чулки в области пяток , то не советую. Боль может усилится. Нужно правильно подобрать размер. Иначе будут возникать ишемические боли. это частое явление у пациентов. Проконсультируйтесь у сосудистого хирурга и невролога. Посмотрите также за состоянием обуви в которой ходите. По фото у меня складывается впечатление кровоподтек по задней поверхности пятки ввиде полоски. Такое можно набить обувью, вряд ли чулками.

Виктор,
я просто их обрезала, как лосины (или это тоже недопустимо, и лучше вообще снять?). Чулки подбирались по размеру. Боль появилась после 3-х дней ношения. Хожу в тапках, без садников (в больнице). Да, вы правы, похоже на кровоподтек

Ольга, здравствуйте!
По фото действительно определяется небольшая синева в области пятки.
Какой класс компрессии чулков Вы носили?
Страдали ли до операции варикозным расширением вен ног?

Надежда,
2 класс, нет, варикоза нет. И снимать я теперь боюсь эти обрезанные чулки... А если тромб (или в пятках не бывает тромбов? / простите за идиотизм)?

Ольга, это не тромб.Обрезанные чулки к использованию уже не пригодны, свою функцию они не выполняют, а будут делать еще хуже.
При нормальной компрессии и профилактике тромбозов пятка должна быть закрыта и компрессия начинаться должна от пальчиков стопы.
Мое мнение, что Вам не правильно подобраны чулки они и привели в сдавлению мягких тканей, нарушению трофики в области пятки.
2й класс компрессии _это лечебный трикотаж, он обычно назначается если есть проблемы с венами. Для профилактики тромбозов во время и после операции , если нет варикоза и проблем с венами назначается либо эластичное бинтование , либо 1й класс компрессии чулков.
Поэтому думаю , стоит заменить ваши чулки на 1ю компрессию (свои вы все равно испортили), симптомы должны пройти.

Дополнительно можно применить Индовазин гель местно.

Надежда,
А если их сейчас вообщеине надевать?

Ольга, Вы получаете сейчас какую-то антикоагулятную терапию после операции? Ноги отекают?

Надежда,
Нет, мне нельзя (язвенный колит).

Поняла, Ольга, можно снять на время чулки,ограничьте пока передвижения(т е не перехаживать, по надобности), чтобы дать пяткам покой и местно примените Индовазин гель 2р в день тонким слоем.

Надежда,
Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Ольга на здоровье и поскорее Вам поправится!