Приём комплексных витаминов в третьем триместре

Здравствуйте. Принимаю Фемибион 2.Срок 34 недели. Подскажите пожалуйста, до какого срока разрешено применять их? Гемоглобин 127,железо 10,необходимо ли принимать дополнительно препараты, содержащие железо? В 33.4 перешла на Утрожестан 300

Здравствуйте! Утрожестан используете до 34 недель, нужно отменять снижая дозировку. Фемибион 2 можете пить вплоть до родов, это комплекс витаминов . Гемоглобин хороший, железо немного ниже границы нормы., ничего страшного.

Галимат, я вот увидела, что в Фемибионе 150 мг йода, у эндокринолога я не была. Врач в женской консультации не давала мне направлений на сдачу ТТГ. Теперь переживаю, а вдруг ребёнку йода недостаточно?

Можно добавить ещё 100 мг, суточная доза йода при беременности 250 мг. У вас в фемибионе дозировка йода 150 мг, вы принимали его, поэтому недостаточно не может быть.

Галимат, если недостаточно не может быть, то зачем тогда добавлять ещё?

Потому что суточная 250 мг, можете и не добавлять, это не критично.

Здравствуйте, поливитамины можно до конца беременности, а утрожестан потихоньку ,снижая дозировка отменять

Мая, здравствуйте! Я принимала до 33.4 400 мг, 3 дня уже ставлю 300,думаю в течение недели-полторы отменить.
я вот увидела, что в Фемибионе 150 мг йода, у эндокринолога я не была. Врач в женской консультации не давала мне направлений на сдачу ТТГ. Теперь переживаю, а вдруг ребёнку йода недостаточно?
Или это не критично?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фемибион 2 необязательно принимать, при беременности обязателен прием препаратов Йода по 200 мкг и витамина Д по 800-2000 МЕ.
Препараты железа желательно принимать, например, Тотема или Ферлатум фол по 1 амп в сутки 1-2 месяца.