Консультация эндокринолога /

Низкий ттг у ребёнка, бедность, утомляемость — вопрос №2694243

Здравствуйте. Девочка 8 лет, стала замечать быстрая утомляемость, бледность кожи, по учёбе спад, невнимательная, забывчивая, периодически жалуется на боли в животе. Сходили к педиатру, сдали анализы: ферритин 29.6, ттг 0.764, анти -ТПО 7.2, глисты - не обнаружены. делали узи брюшной полости и щитовидки, по узи отклонений нет, все хорошо. Врач рекомендовала консультацию эндокринолога. Какие можно витамины пропить? Какое лечение применить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Не могли бы вы прикрепить все анализы и написать дневник питания за пару дней?
Пьет ли дочь витамин д?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, витамин Д принимает. Анализы прикрепила. Дата рождения 16.10.2016г, рост 130см, вес 26 кг. По питанию: завтрак каша ( овсяная, гречневая, с паутинкой, дружба) или овсяноблин. С собой в школу даю бутерброд и фруктовый салат, обед в школе - съедает второе (у нас договорённость, что она обязательно кушает в обед - пусть немного, но кушает, так как у неё танцы по 2 часа 3 раза в неделю), ужин дома. Сладости за послелний месяц сократили, врач педиатр сказала. Любит сладости, булочки. Даю с собой ей воду 500 мл.

Детский эндокринолог
Рост и вес в норме.

Показатели крови также в пределах нормы, не вижу каких-то значимых отклонений.
Учитывая жалобы на боли в животе, обычно требуется дообследование - узи органов брюшной полости, возможно, консультация гастроэнтеролога.

Питание у дочки хорошее, вполне сбалансированное и достаточное. Попробуйте добавить побольше овощей, фруктов и орехов/сухофруктов. Они содержат необходимые микроэлементы и витамины.

Профилактическая доза витамина д в сутки - 1000 ме/сут.

Возможно, что жалобы на снижение успеваемости, утомляемость связаны еще с повышением нагрузки, с изменениями в организме (подготовка к будущему половому созреванию, продолжение развития головного мозга и др).
Клиент
Алеся Игоревна, танцами в таком режиме занимается 2 года. Ранее не было жалоб. Можете порекомендовать что-то для улучшения памяти и вниматености?
Детский эндокринолог
Соблюдение режима дня, отдыха.
Можно попробовать препараты йода (профилактическая доза 100 мкг/сут, на 3 месяца). Если будет эффект, то можно повторять курс раз в год.
Общая йодомрофилактика (йодированная соль и морепродукты).
И в целом разнообразный рацион с достаточных количеством овощей и фруктов.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг в норме - функция щж не нарушена
Ат в норме
Ферритин норма не ниже 25, у вас в норме
На ваше самочувствие может влиять дефицит вит д
Не проверяли никогда вит д?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д не проверяли.
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин Д принимает.
Эндокринолог
Какая дозировка ?
Клиент
Дарья Валерьевна, фото витамин загрузила. Стараюсь следить чтоб пила каждый день, бывает пропускает.
Эндокринолог
Поняла
Прием бадов не рекомендовала бы , так как может недостаточно повысить уровень вит д
Лучше перейти на аквадетрим по 2 кап утром после еды
В рацион побольше белка
И йод 100 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Педиатр нам рекомендовала еще омегу пить, пока не покупала.
По учёбе, для улучшения памяти и внимательности , можете что-то посоветовать?
Эндокринолог
По учебе : это вит д, йод , омегу добавьте - 2 мес попить потом перерыв
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

В пище используйте йодированную соль, это важно для здоровья щитовидной железы.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, в норме у детей он должен быть выше 30, при уровне менее 30 необходима лечебная доза витамина д3, в данном случае возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 3 капли на постоянной основе. Если будут какие то сомнения в необходимости лечебной дозы витамина д3, возможно пограничное значение показателя, дополнительно проконсультируйтесь с врачом педиатром.

Лучше выбирать лекарственные формы витамина д3, не Бад, так неизвестно насколько он хорошо усваивается, данные препараты не проходят исследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю. Я переживала за железо. Так как у меня анемия была, железо принимаю.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)