Вздутие живота

Доброе утро. На протяжении нескольких лет наблюдаюсь по поводу проблемы желчного пузыря. Извесь у стенок и изгиб. Три месяца назад сделал узи, на котором была эрогенная желчь с микрокальцинатами, стал принимать Урсосан на ночь. Для вывода желчи. С неделю назад начались боли в правом подреберье и вздутие живота. Сделал узи, показало, что желчи стало гораздо меньше, практически остатки. Но тогда не понятно, в связи с чем идет боль вздутие? Ночью ничего не беспокоит, от приема пищи не зависит. Продолжать ли мне пить Урсосан? Может ли вздутие связано с принятием препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул регулярный , оформленный? Кроме урсосана что ещё принимаете ?

Екатерина,да стул регулярный, нормальный. Сейчас принимаю Тримедат, Фестал, Энтеросгель, Мотилиум. Начал принимать со вчерашнего дня.

Болевой синдром может на фоне желудка . Так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий может быть вздутие , который часто возникает на фоне холециститов. Поэтому рекомендую дообследоваться : фгсс определением хеликобактер пилори . Так же дыхательный водородный тест на сибр .
Тримедат по 1 табл 2 раза в день, фестал 10000 ед по 1 капс 3 раза в день . Далее коррекция лечения после анализов .

Екатерина, у меня вздутие в кишечнике, болит так же низ живота, узи показало скопление газов, обычно желудок болит по другому, раньше ставили гастрит, запомнились симптомы боли.вопрос Урсосан продолжать пить?Скажите пожалуйста.

Пока отмените приём урсосана . Кишечник ранее обследовали?

Екатерина, да, делал несколько лет назад скрининг на онкомаркеры, все в норме

Принятый ответ

Добрый день, по узи -утолщение стенок, холестероз пузыря и полип 3 мм. Урсосан принимать в течение 3-х мес , далее узи контроль
Обсудите с кардиологом необходимость статинов
Что со стулом у вас?

Анастасия, добрый день. Стул в норме. Только боль в правом подреберье и внизу живота, узи показало скопление газов в кишечнике.

Как давно появилась боль?

Усиливается после еды? Есть связь с приёмом определенных продуктов?

Анастасия, около 6 Дней, то проходит, то появляется, к вечеру немного усиливается, гуляющая по своей сути, но все с правой. Стороны идет во основном

Анастасия, еда никак не влияет

Сейчас какие препараты, кроме урсосана идут?

Анастасия, ночью вообще нет, сплю нормально. Стал принимать фистал, Энтеросгель и Илиум, стало полегче

Анастасия, Анастасия, ночью вообще нет, сплю нормально. Стал принимать фистал, Энтеросгель и Илиум, стало полегче

Анастасия, Мотилиум еще

Это временное состояние, возможно даже связано с приёмом урсосана и после завершения восстановится.
Как вариант можно исключить СИБР, водородным дыхательным тестом
Сейчас откорректируйте регулярность питания 3-5рд по средиземноморскому типу . Увеличьте физ активность, меньше находиться а сидячем положении и симптоматически можно принимать фестал, эспумизан

Анастасия, от урсосан продолжать прием?

Для уменьшения полипа приём показан 3 мес. Но если вздутие нестерпимое отмените на время приём

Анастасия, узист посоветовала пить кисель постоянно и есть овсянку, правильно?

Анастасия, альфанормикс мне еще рекомендуют, как Вы относитесь к данному лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне изменения в желчном пузыре может быть сибр тонкого кишечника.
Рекомендую на время отменить урсосан и просаниррвать кишечник
-альфанормикс 200 мг (2к)*2 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
С 11 дня возобновить урсосан по весу длительно
С 11 дня энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
В
Здоровья вам!

Татьяна, я сейчас принимаю фистал, Тримедат, Энтеросгель.. Отменить эти препараты?

Тримедат можно вместо Дюспаталина, остальные отмените

Татьяна, альфанормикс антибиотик. Подскажите пожалуйста, без него нельзя лечиться? Не хотелось организм лишний раз " насиловать".

Альфанормикс действует непосредственно в кишечнике, препарат хороший.
Если переживаете-дыхательный водородный тест для подтверждения сибр

Татьяна, спасибо

Татьяна, добрый день, извините за беспокойство. Был у врача, прописали данные препараты, юниэнзим, и метеоСпазмил, что Вы скажете по ним?

Метеоспазмил тот же Дюспаталин