Консультация флеболога /

Кровоподтек от компрессионного трикотажа — вопрос №861012

Здравствуйте,
После операции на органах малого таза (3 дня назад) - на ногах компрессионные чулки (по размеру).
Вчера вечером появилась давящая сильная боль в пятках. Сегодня утром обрезала компрессионные чулки - пятки покраснели, больно наступать (если ходить на носках - боли нет), лежа с опорой на пятку (даже при вытянутых ногах) - боль. Хирург посмотрел, сказал, что ничего страшного не видит. Боль и краснота не проходит.
Задавала вопрос травматологам - говорят, что это не их "болячка".
Фото прикрепила.

Хирург
Здравсвтуйте. А вы сейчас в стационаре находитесь или нет. Если да то стоит попросить лечащего врача как минимум рентген сделать. Не думаю что это от компрессии эластическим трикотажем возникло. Можно конечно пяточную. шпору заподозрить но если смотрел хирург и травматолог то маловероятно Будьте здоровы
Клиент
Данил,
да, я встационаре, одинаковая ситуация на двух ногах.
И именно от компрессионного трикотажа.

Хирург
если вы заподозрили что связь именно с чулками возможно компрессия сильная и стоит либо поменять сами чулки либо воспользоваться эластичным бинтом
Клиент
Данил, спасибо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мое мнение , что это всетаки из-за чрезмерной , неправильной компрессии(вам нужна была профилактическая , а не лечебная).Это чрезмерное давление и могло вызвать сдавление тканей и образование кровоподтека.Одновременно на 2 ногах резко шпоры не возникают.
Рекомендации Вам свои озвучила ранее.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, еще раз спасибо Вам!!
Клиент
Надежда,
Прошупрощения за назойливость, но сейчас краснота усилилась, боль сильнее не стала и появилось что-то вроде чувства тяжести (только в одной пятке) после использования геля индовазин. Врачи в стационаре также говорят, что ничего страшного нет.
И еще вопрос - это не может быть начальной стадией так называемого пяточного пролежня?
На пятки также больно опираться, нагрузка минимальная.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте! Посмотрела последнее прикрепленное фото. Да, одна пятка пострадала сильнее.
Питание тканей , периферическое кровоснабжение пятки нарушилось.
Я бы добавила к лечению:
-Актовегин по 2т*2р в день(улучшит периферическое кровообращение)
-нейроуридин по 1к*1р в день(для повреждённых нервных волокон).
Лежите , ноги немного на возвышенность, можно подушку под голени, чтобы пятки меньше касались кровати.
Контролировать в динамике, при любых ухудшениях сообщать доктору.
Клиент
Надежда,
Спасибо, поняла Вас.
Но это же не пролежни?
И имеет ли смысл обращаться к сосудистому хирургу?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, по механизму образования очень схоже с образованием пролежней.
Если есть возможность организовать консультацию сосудистого хирурга , то конечно стоит это сделать . Обсудите со своим лечащим доктором пока вы в стационаре, это вполне реально сделать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Какой класс компрессии (2 или 3 ?)?
Клиент
Яков, 2 класс был
Хирург
Понятно !
Какая именно операция была в малом тазу ?
Если была операция не непосредственно на сосудах таза , то можно временно перейти на первый класс компрессии до исчезновения застоя в пятках , а потом снова переходить на второй класс , но при этом носить их не более 8 часов за сутки , снимать по ночам !
В ЧУЛКАХ ИЛИ БЕЗ , ВЫ ДОЛЖНЫ ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Клиент
Яков,
у меня рак эндометрия 1 стадии, удаляли матку, яичники, лимфоузлы. На данный момент я без компрессии, т.к. сдавление было именно в чулках. Разрешили снять.
Хирург
Понятно !
Хоть и непосредственно на сосудах не было операции , но раз удалены лимфоузлы тоже , то конечно же уместна компрессия , но в пределах разумного ! То, что написал Вам выше оставляю в силе !
Клиент
Яков,
хорошо, я Вас поняла.
Медикаментозная терапия никакая не требуется?