Консультация педиатра /

Укусила собака совместимость прививки КОКАВ и АС — вопрос №861194

Добрый день!Ребенку 6 лет,в полночь с 22 на 23 число ребенка покусала своя домашняя собака за попу поясницу и кисти рук,до стационара мы добрались в районе 15ч-00 23 апреля,нас госпитализировали сделали КОКАВ и иммуноглобулин человеческий,НО мой ребенок не привит по календарю прививок вообще никакими вакцинами за исключением Гепатита который сделали в род.доме в первые сутки,встаёт вопрос о столбняке ПРОШУ Вас подсказать можно ли во время курса от бешенства ставить АС(чистый столбняк )?И в течение какого времени после укуса вакцина от столбняка должна быть введена чтобы предотвратить возможность заражения?Если их можно применять вместе то как лучше это сделать?через день или чуть больше от КОКАВ?Ребенок на данный момент немного сопливится и подхрипывает,пока ни кашля и температуры нет.
(собаке 10 месяцев,Акита Ину мы его купили месяц назад,по паспорту ему бешенство кололи 31.08.21г и стоит пометка что в марте 2022 нужно повторить, мы его возили к ветеринару -нам отложили до середины мая прививку). Спасибо.

Педиатр
Добрый день! Во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации Кокав ,проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок других вакцин допускается не ранее, чем через 1 месяц, поскольку идёт большая нагрузка на организм ребёнка.
Клиент
Нина, какова вероятность заболевания столбняком после укуса?это получается что только после окончания полного курса КОКАВ мы можем прививаться...но тогда уже прививка от столбняка в этом случае будет бесполезна...мне теперь ждать инкубационный период столбняка чтобы успокоится и не бояться что ребенок может быть заражён в течение какого времени?

Педиатр
В экстренных случаях могут сделать в один день 2 прививки. По приказу прививка делается через 1 мес после полной вакцинации Кокав. Поскольку у ребёнка есть незначительные выделения из носа, Кокав делать обязательно, прививку от столбняка только после очного осмотра педиатра, именно он решает дальнейшую вакцинацию вашего ребёнка.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета, здравствуйте!
Почему Вам столбняк не сделали в стационаре? Вы отказались?У ребеночка был мед отвод по прививкам?
Клиент
Надежда, да до 3,5лет у нас был мед.отвод.
Педиатр
Здравствуйте, по новому приказу столбняк можно ввести в течение 3 недель после укуса. Можно в один день с бешенством. Прививка в данном случае показана по экстренным показаниям.
Клиент
Юлия, подскажите как это переносится детьми? осложнения?я же правильно понимаю что в сложившейся ситуации это крайне необходимая мера,если не сделать то высока вероятность заражения им...значит даже в течение 3 недель если уколоться то это предотвращает заражения столбняком?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета, по правильному Вас должны были в стационаре при первичном обращении вакцинировать сначала от столбняка. Затем через полчаса-час начать вакцинацию от бешенства.
Почему Вам не сделали столбняк сразу для меня остается вопросом.

Во время начала вакцинации от бешенства введение других вакцин не допускается
Клиент
Надежда, то то что меня врач убеждает что можно колоть -это не правильно..и теперь остаётся молиться чтобы ребенок не заразился столбняком...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета, собака гуляет по улице как положено? Или до введения всех вакцин вы ее держите дома?
Клиент
Надежда, собаку мы купили месяц назад,по паспорту все у нее сделано,мы ему никаких прививок не кололи,как купили повезли к ветеринару нам сказали проглистовать и до конца мая можно уколоть бешенство и что-то ещё ,но после дегильментизации мы на прогулке нацепляли клещей нам кололи от них укол,и сказали бешенство надо отложить но мы уложимся в сроки.Единственная прививка в паспорте в графе бешенство у собаки стоит 31.08.21,могу приложить фото паспорта.Собака прежде содержалась в частном доме находилась на территории в свободном выгуле,жила в доме-это как нам сказали.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вета , Вам и по поводу бешенства не стоит сильно переживать.
Т к собачка привита по бешенству, ваша личная, Вам необходимо выполнить 3 вакцины от бешенства-в 0й день, это день обращения, на 3й день и 7й день, далее если собачка жива/здорова вакцины можно отменить.
По поводу столбняка, не накручивайте себя сильно,вы не первые кому не делают столбняк в экстренных случаях. Есть детки, к которых была реакция на столбняк и имеющие медотвод от этой прививки, естественно им ее никто вводить не осмелится .Как то до этого ребенок жил (не поверю, что он ни разу не падал и не царапал руки , коленки , или нигде не укололся или царапнулся).
На сколько я читала,столбняк для собак это большая редкость, но все равно риски никто исключить на 100% не может , поэтому и прививают.Он более чаще встречается у лошадей и крупного рогатого скота(но точно утверждать не буду).
Клиент
Надежда, я уже два дня в рыданиях если честно,а сегодня с этим столбняком это вообще выше моих сил....везде в официальных источниках вижу что с КОКАВ нельзя ничего совмещать,а здесь утверждают что они при выписке даже не только АС колят и даже АКДС-М...не знаю что делать от слова совсем поэтому и обратилась за помощью....я не могу понять-в течение какого времени АС вводить надо от момента укуса?и конечно же ребенок падал, царапался,сбивал коленки и собака его поцарапала 1 апреля сильно...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Столбняк можно вводить в течение 21го дня, но Вам должны были его сделать до начала введения КОКАВ(обычно так, не знаю как поступают в вашем стационаре)
Клиент
Надежда, спасибо вам за участие.получается что в нашем случае все не правильно и что делать я не знаю ...
Педиатр
Здравствуйте, так как вакцинация от столбняка проводится по экстренным показаниям, то никакие интервалы соблюдать не нужно.
Делайте в ближайшее время.
Клиент
Ангелина, насколько это безопасно? сколько нахожу информации везде указано что с КОКАВ запрещено колоть что либо ещё, понимаю что столбняк не шутка но хочется максимально постараться избежать возможных осложнений как от прививок так и избежать заболеваний,мальчик у меня не очень простой поэтому сильно переживаю.Скажите в течение какого времени будет эффективно в нашей ситуации уколоть АС чтобы избежать возможного заражения?
Педиатр
Да, по инструкции запрещено.
Но тут больше из-за возможного влияния на формирование иммунитета к бешенству.
В Вашем случае , бешенство и столбняк у домашней собаки маловероятно.
Вакцинацию от бешенства можно прекратить через 2 недели, когда узнаете, что с собакой точно все хорошо.
А на вакцинацию от столбняка дается 20 дней.
Клиент
Ангелина, вот все это я понимаю,я не могу соотнести риски возможного заболевания и возможных осложнений от одновременного КОКАВ и АС так как не владею данными ни по возможности заражения столбняком от собак ни по причине почему запрещено инструкцией колоть что-либо с бешенством...Дело в том что 1 апреля собака мальчика сильно поцарапала и висок и грудь и спину,до крови и мы ничего не кололи и никуда не обращались так как я даже не знала что такие травмы могут привести к столбняку....
Педиатр
Точно Вам никто не скажет, потому что такие исследования не проводились.
Методов лечения бешенства нет, поэтому мы можем только его предотвратить, и чтобы иммунитету ничего не мешало, после вакцинации от бешенства все вмешательства в его работу запрещены
Клиент
Ангелина, то есть понимаю что колоть с бешенством запрещено что либо по причине возможного нарушения формирования иммунитета против этого самого бешенства а не по причине высокой нагрузки на иммунитет?и делая вывод нужно рисковать столбняком но не нарушать профилактику бешенства?
Педиатр
Да, именно так.
Клиент
Ангелина,дело в том что меня больше тревожит как перенесет ребенок все эти уколы,мы НЕ вакцинированы от слова совсем,кроме гепатита в первые сутки,после этого мой здоровый ребенок стал весь больной...и сейчас нагрузка и по бешенству и по столбняку-боюсь реакции ребенка на все эти уколы,мы сопливимся,немного слизь по задней стенке,кашель неврологический с декабря 21 года а тут ещё уколы .. очень важно услышать беспристрастное мнение ДОКТОРОВ а не личное мнение человека...так как я несу ответственность за жизнь ребенка и бумажкой которую я подпишу я всех врачей освобождаю от ответственности за дитя...
Педиатр
В сложившейся ситуации я могу порекомендовать Вам сейчас продолжить вакцинацию от бешенства, ввести 3 вакцины, удостоверившись, что с собакой все хорошо вакцинацию отменить.
А столбняк, раз он уже не был сделан сразу, чтобы не нагружать иммунитет, так как риск столбняка при укусе домашней собаки минимален, сделать уже через 2 месяца после завершения вакцинауии от бешенства в плановом порядке, чтобы в дальнейшем Ваш ребенок был от него защищен.
Ведь дети часто получают уличные травмы, царапина или колотая рана, полученная на улице при контакте с землёй более опасна в этом плане, чем укус домашней собаки.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, опять я) пожалуйста подскажите а в случае заражения столбняком на протяжении инкубационного периода введение АС предотвращает появление заболевания или как это происходит не могу понять...в действительности вообще имеет смысл введения вакцины в течение 21 дня?Если к примеру в организме вовсю в инкубационном периоде(он же разным может быть) разгорается заболевание -то что в этом случае даёт введение АС?
Педиатр
Здравствуйте.
Чем раньше введён анатоксин, тем лучше.
Так как инкубационный период действительно разный.
Бактерия попавшая в организм во время инкубационного периода адаптируется и начинает размножение, но токсинов ещё не выделяет, нет клиники и иммунитет её не видит.
Кагда мы вводим анатоксин организм образует антитела против этой бактерии и они уничножают её до появления клиники.

Если анатоксин не введён, антитела начнут образовываться только после появления клиники, когда бактерия размножится и антител может не хватить для её уничтожения.
Клиент
Ангелина,я просто до сих пор не могу принять решение что делать, измучилась уже...КОКАВ сам по себе серьезный препарат,АС то же не очень то безобиден и если это совместить то вообще не понятно какой ответ организма мы можем получить учитывая что мой ребенок вообще ни чем не был привит...и на сколько я понимаю риск заражения столбняком при укушенной ране слишком мал(хотя он есть)...
Педиатр
Сейчас Вам нужно отпустить ситуацию.
Риск заболевания столбняком минимален, и даже при плохом исходе, он лечится!
А вот бешенство - нет!
Клиент
Ангелина, спасибо Вам!Вы чудо! Понимаю что я замучила поэтому искренне благодарю и за мнение и за терпение))Вы мне очень помогли.
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Зачем делать КОКАВ после укуса домашеей привитой собаки???
Это не нужно, делайте от столбняка и всё
Клиент
Евгений, про столбняк мне сказали через сутки после нашего поступления в стационар а вот бешенство сказали делать обязательно не смотря на то что собака вакцинирована,не понятно зачем тогда животное колоть если это ничего не даёт... бешенство уже начали и 3 укола сделать в любом случае уже прийдется как я понимаю, только что делать со столбняком...